Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Менделеевские хирурги – в ногу со временем

В Менделеевской ЦРБ впервые проведена операция по лапароскопическому ушиванию перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки. Сорокалетний пациент в 23 часа был доставлен каретой скорой медицинской помощи в приемное отделение больницы с «кинжальными» болями в животе на вторые сутки с начала заболевания. После обследования и постановки диагноза «перфоративная язва, перитонит» и.о. заведующего хирургическим...

В Менделеевской ЦРБ впервые проведена операция по лапароскопическому ушиванию перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки.

Сорокалетний пациент в 23 часа был доставлен каретой скорой медицинской помощи в приемное отделение больницы с «кинжальными» болями в животе на вторые сутки с начала заболевания. После обследования и постановки диагноза «перфоративная язва, перитонит» и.о. заведующего хирургическим отделением Ерикен Салахов принял решение об оперативном лечении. Под его руководством выполнена сложная операция в условиях стационара первого уровня. Стоит отметить, что подобные операции выполняются в стационарах республиканских больниц. В состав бригады также входили врач-хирург Б.Сатдаров, врач-анестезиолог-реаниматолог Г.Суслов.

Операция прошла успешно. В послеоперационном периоде произведена лапароскопическая санация брюшной полости по поводу прогрессирования перитонита в авторской методике кандидата медицинских наук, действительного члена Европейского общества хирургов (ESS Cracow), члена Российского общества эндоскопических хирургов Ерикена Салахова.

- Я очень благодарен доктору Салахову и всем врачам, - говорит пациент.

Реклама

Бригадой менделеевских хирургов выполняется также лапароскопическая аппендэктомия, разрешение спаечной кишечной непроходимости, гастростомия, диагностика повреждений внутренних органов при травмах живота. Основным научным направлением их деятельности является поиск новых способов санации брюшной полости при распространенных формах перитонита, получено четыре авторских свидетельства (Роспатент), по данной теме опубликовано более 28 научных статей.

- Благодаря модернизации и закупке нового оборудования врачи могут делать операции такого уровня максимально щадящими для пациентов методами и добиваться хороших результатов. Медицина не стоит на месте, движется быстрыми темпами. Наши врачи заинтересованы в профессиональном росте, в отделении хирургии трудятся два кандидата медицинских наук, они непрерывно учатся, участвуют в научных конференциях, конгрессах, публикуются в ведущих научных рецензируемых журналах, перенимают опыт у лучших хирургов республики и используют его для продвижения хирургической службы Менделеевского района, - отметил главный врач ЦРБ Олег Сабаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск хирургия ЦРБ

2
X