Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Паспорта здоровья получат в этом году сотни менделеевцев

Паспорта здоровья получат в этом году сотни менделеевцев, прошедших профилактические медицинские осмотры, - проинформировал главный врач ЦРБ Муслим Гилёв. По его словам, всего по утверждённому плану будет осмотрено 5200 человек, причём основное отличие данной диспансеризации в том, что она проводится не только для работающих, а для всего населения, и пройдёт...

Паспорта здоровья получат в этом году сотни менделеевцев, прошедших профилактические медицинские осмотры, - проинформировал главный врач ЦРБ Муслим Гилёв.
По его словам, всего по утверждённому плану будет осмотрено 5200 человек, причём основное отличие данной диспансеризации в том, что она проводится не только для работающих, а для всего населения, и пройдёт в два этапа.
Первый обязателен для всех, и начинается он с анкетирования. Затем нужно будет сдать анализы, которые покажут уровень холестерина и сахара в крови, наличие воспалительных процессов. Обязательны на первом этапе также ЭКГ, флюорография, УЗИ органов брюшной полости. Женщинам предстоит осмотр гинекологом, мужчинам - тест на антиген предстательной железы. Если на этом этапе серьёзных отклонений не выявят, то можно получить медпаспорт. Остальным предстоит второй этап. Здесь уже участковый врач будет определять объём исследований индивидуально.
В настоящее время завершили диспансеризацию на первом этапе 1440 человек - 27,7% от плана, из них к первой группе здоровья с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и не нуждающихся в диспансерном наблюдении отнесено 534 человека, ко второй группе 274 человека, которые имеют серьёзный риск сердечно-сосудистых заболеваний, но не нуждаются в наблюдении по другим болезням. 618 человек отнесено к третьей группе здоровья, они имеют заболевания, требующие диспансерного наблюдения, и нуждаются в специализированной высокотехнологической медицинской помощи и дополнительном обследовании.
На второй этап диспансеризации направлено 234 человека, из них 93 менделеевца обследование завершили. Таким образом решается задача по раннему выявлению факторов риска, хронических неинфекционных заболеваний, что позволит уменьшить случаи запущенных болезней, снизить инвалидность и смертность.
По паспорту здоровья, выданному пациентам, будет планироваться и проводиться лечебно-оздоровительная работа.
В обобщающем слове глава района заметил:
- Пока план диспансеризации на текущий год не будет выполнен, к этому вопросу будем возвращаться вновь и вновь.
Затем призвал руководителей предприятий, организаций и учреждений к неукоснительному соблюдению графика осмотров работниками трудовых коллективов, глав поселений - к активизации разъяснительной работы среди сельского населения.
- Диспансеризация проводится ради сохранения здоровья каждого жителя страны, республики, района. Медосмотры ведутся бесплатно, за счёт средств федерального и республиканского бюджетов, - сказал Игорь Анатольевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск ЦРБ диспансеризация паспорт здоровья