Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Дмитрий Кожанов выпустил десятый сборник стихов

Под названием «Свои строки посвящаю» увидел свет очередной десятый сборник стихов поэта и писателя Дмитрия Кожанова, лауреата районной литературно-краеведческой премии имени Егора Уткина. Презентация книги состоялась в четверг в краеведческом музее. До начала мероприятия автор с удовольствием дарил сборники почитателям его поэзии. Поздравить Дмитрия Петровича с большим событием пришли друзья,...

Под названием «Свои строки посвящаю» увидел свет очередной десятый сборник стихов поэта и писателя Дмитрия Кожанова, лауреата районной литературно-краеведческой премии имени Егора Уткина.

Презентация книги состоялась в четверг в краеведческом музее. До начала мероприятия автор с удовольствием дарил сборники почитателям его поэзии.
Поздравить Дмитрия Петровича с большим событием пришли друзья, коллеги по перу, поклонники таланта, руководители учреждений культуры и образования района. Ведущий мероприятия - научный сотрудник музея, друг и соратник поэта Виктор Соловьев отметил, что знаком с творчеством Дмитрия Кожанова очень давно.


- Его книги - это некая отдушина для автора, возможность поделиться внутренним сокровенным миром, заявить об огромной любви к Родине, родному краю, простым труженикам, своему дому.
По мнению Виктора Николаевича, важной темой произведений Дмитрия Петровича являются исторические даты страны, которые повлияли на ход её развития.


- Автор посвящает стихи Победе в Великой Отечественной войне, пишет проникновенные строки о своём отце Петре Ивановиче, который погиб на фронте, рассказывает, как вместе с мамой, братом и сёстрами перенёс все тяготы военного и послевоенного времени.
«Война принесла людям горе -
Миллионы погибших, немало калек.
Не допустили солдаты позора,
Прославил их подвиг навек…»
Новый сборник посвящён любимой супруге Светлане Михайловне, с которой они идут по жизни рука об руку 50 лет, 6 апреля отметят золотую свадьбу.
Автор пишет:
«Свои строки посвящаю тебе,
Любимая жена.
Жизнь мою ты украшаешь
С того памятного дня.
Наступил тот день в апреле,
Когда снег ещё лежал,
Солнце грело еле-еле,
Ручей первый побежал».


Презентация проходила в очень тёплой и дружеской атмосфере. Любой желающий мог поделиться впечатлениями о книге, высказать пожелания и свои симпатии автору, поблагодарить за проделанный труд.
- Мне близка жизненная позиция автора и принципы, которыми он руководствуется. Это честность, порядочность, ответственность, доброта, терпимость - черты, которые он прививает и своим внукам, - высказалась библиотекарь Альбина Попова.
В стихотворении «Хлеб насущный» поэт рассказывает о нелёгкой доле хлебороба:
Труден путь к тому, чтобы хлеб
На столе был в каждом доме.
Нужно, чтобы хлебороб
Внимания государства был удостоен…
Доля хлебороба была трудна -
Вручную жали и косили.
Собирали снопы в стога,
Затем цепями молотили…»
Далее - на стр.2
Начало на стр. 1
Директор ТПП, меценат музея Ильсияр Губайдуллина с долей шутки отметила:
- В Менделеевске живёт дух Бориса Пастернака. Наверное, поэтому здесь очень много талантливых творческих людей. И Дмитрий Петрович перебрался из Набережных Челнов в наши края.
В этот день она представила на суд коллег по перу своё первое стихотворение.
Тёплые и искренние слова поздравлений высказали автору директор ЦДТ Альфия Талыпова, друг, писатель Назип Фатыхов, начальник Управления образования Зульфира Хаертдинова, управляющий Елабужским филиалом «Татфондбанка» Игорь Уткин.
Замечательными авторскими строками выразила впечатления о происходящем известная в городе поэтесса Наиля Минимуллина. На протяжении вечера звучали стихи автора. Их проникновенно читали сотрудники музея Райхана Гайнутдинова и Фируза Габдрахманова, воспитанники ЦДТ. Администрация музея порадовала поэта и гостей вечера музыкальным сюрпризом, авторские песни подарили Галина Богданова и Радик Ахунзянов.
По общему мнению, творчество Дмитрия Кожанова служит воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своему краю, его населению.
Редакция газеты желает Дмитрию Петровичу творческих открытий, душевной гармонии и крепкого здоровья.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Дмитрий Кожанов поэт