Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Коллектив химического завода имени Карпова выступил с концертом

Концерт в рамках фестивальной программы показал коллектив химического завода имени Карпова. - В программе 30 номеров, - рассказал председатель профкома Зуфар Сагдеев. - Жанры - самые разнообразные. - Сюрпризы будут, - дополняет его заместитель Татьяна Метшина. Среди зрителей не только работники завода, но и ветераны, которые пришли семьями. В их...

Концерт в рамках фестивальной программы показал коллектив химического завода имени Карпова.



- В программе 30 номеров, - рассказал председатель профкома Зуфар Сагдеев. - Жанры - самые разнообразные.
- Сюрпризы будут, - дополняет его заместитель Татьяна Метшина.



Среди зрителей не только работники завода, но и ветераны, которые пришли семьями. В их числе семья Радыгиных.
- Я 20 лет на заводе проработала, - говорит Нина Мефодьевна, - в молодости сама участвовала в самодеятельности. Сейчас с удовольствием посещаю все концерты родного предприятия.
- Заводские смотры всегда были событием. Я ходила на них ещё школьницей, - вспоминает Марина Тихменева.
Открыл концерт видеофильм "Истоки" об истории художественной самодеятельности на химическом заводе. Ещё до революции, в 1916 году, в здании артельной столовой, в которой позднее был театр «Коммуна», заводчане ставили спектакли, концерты. Группа молодёжи назвала себя коммуной, отсюда и пошло название кинотеатра. В середине 20-х годов ХХ века был построен клуб имени Гассара, ставший центром культурной жизни. В годы войны заводчане ставили концерты для раненых солдат в госпиталях. Славились русский и татарский драматические коллективы, духовой оркестр, легендарный хор ветеранов, ансамбль «Веселуха», а сейчас лучшие традиции продолжают нынешние работники, представители творческих династий. Фильм сопровождался уникальными историческими фотографиями из фонда музея завода и проникновенным рассказом его директора Натальи Потаповой.
Аплодисментами и криками «браво» завершилось выступление хора ветеранов труда, исполнивших песню «Пропел гудок заводской». Художественное слово в этот день представили мастера жанра Любовь Косякова и Марат Шакеев.



Изюминкой концерта стали юмористические миниатюры, в которых был и искрометный юмор на злобу дня, и бесспорный артистизм исполнителей.
В жанре вокала выступили корифеи сцены Ирек Галлямов, Роза Габизинова, Таскира Акинина, Юрий Шалин, Николай Лобанов, Ильдар Фаразутдинов, а также Мухаматнур Ахунзянов, юная звёздочка Дарья Башарова, ансамбль удмуртской песни.
Вячеслав Байрамгулов, перевоплотившийся в графа Данило, исполнил выходную арию из оперетты «Весёлая вдова». До глубины души тронула песня - посвящение папе Ильгизу Галлямову дочерей Лейсан и Лии.
Инструментальные пьесы на саксофоне и трубе блестяще исполнили Наис Залялетдинов и Алексей Арсланов. В качестве автора-исполнителя, а также конферансье в дуэте с Мариной Гудовской выступил Рустам Зарипов.

Реклама



Высокое мастерство продемонстрировала танцевальная группа цехов с композициями «Крылатая молодость», «Деревенские забавы», особенно впечатлил финальный танец «Дружба», в котором отразилась фестивальная тема - «Многоцветьем культур наша дружба крепка».
Искреннюю признательность артистам выразил в этот день генеральный директор завода Дамир Шамсин, вручив им Благодарственные письма.
- Мы гордимся, что истоком районного фестиваля стала заводская самодеятельность, - сказал Дамир Рафисович.
Особую признательность руководство завода адресовало Накие Насифуллиной и Виктору Никифорову за помощь в организации концерта.
«Праздник удался!» «Этот концерт лучше, чем в прошлом году», - такими репликами обменивались зрители, покидая зал.
- Я не пропускаю ни одного концерта, - отметил заслуженный работник культуры РТ Геннадий Мальгин, художественный руководитель Ильнетского клуба, - ведь фестиваль - это возможность обмениваться опытом, пополнять свою творческую копилку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Фестиваль

2
X