Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Менделеевская Детская школа искусств весело, дружно и с размахом отметила 50-летний юбилей

Детская школа искусств в Менделеевске ‒ это культурный центр, учреждение дополнительного образования, где раскрывается творческий потенциал юных художников, театралов, хореографов, музыкантов. С момента открытия и по сегодняшний день в школе проработало сто педагогов, получили начальное профессиональное образование 1120 детей. Много ярких и незабываемых событий ушло в историю. Вспомним, с чего...

Детская школа искусств в Менделеевске ‒ это культурный центр, учреждение дополнительного образования, где раскрывается творческий потенциал юных художников, театралов, хореографов, музыкантов. С момента открытия и по сегодняшний день в школе проработало сто педагогов, получили начальное профессиональное образование 1120 детей. Много ярких и незабываемых событий ушло в историю. Вспомним, с чего же всё начиналось.

Маленькое неказистое здание, первый набор из 25 учеников по классу баян и фортепиано Первыми педагогами были Роза Ярускова, Светлана Илюшина, Николай Кузнецов во главе с директором Наилем Зилялетдиновым.

1967 год ‒ рабочий посёлок Бондюжский обретает статус города Менделеевск. С развитием художественной самодеятельности возникла необходимость профессионального музыкального образования юного поколения. И в августе 1967 года открывается Детская музыкальная школа.

Шли годы, школа развивалась, менялся педагогический состав, креп и возрастал исполнительный уровень учеников. На протяжении 50 лет у руля школы стояли: М.Ф. Петров, М.С. Прокофьев, Л.А. Гиннатуллина, Р.Н. Журавлёва, О.Б. Маштакова, Н.Х Ювакаева. Каждый из них внёс свою лепту в развитие школы, сохраняя и поддерживая её традиции.

И уже через 5 лет в Нижнекамское музыкальное училище поступают первые выпускники Менделеевской ДМШ: сёстры Светлана и Надежда Бакашевы, Альбина Кашафутдинова, Нина Гришина, Елена Лыкова, Михаил Прокофьев, Танзиля Фирсова. Это первые ласточки, которые впоследствии вернулись в родную школу и на долгие годы стали косяком педагогического коллектива.

В 1991 году, с переездом в новое здание у школы появляются новые возможности. Расцвет и глобальное преобразование школы происходит при Ленизе Гиннатуллиной. Открываются эстетическое отделение и отделение изобразительного искусства, учреждение приобретает статус Детской школы искусств. И закипела творческая жизнь: мероприятия, конкурсы, концертно-лекционная и выставочная деятельность. Один за другим рождаются творческие коллективы.

В настоящее время школа процветает и открывает новое дыхание под руководством Алии Абрамовой. С главным событием педагогический и ученический коллективы пришли поздравить глава района Валерий Чершинцев, начальник Управления культуры Екатерина Шигапова, деятели искусства РТ, гости из Елабужского колледжа культуры и искусств, выпускники, друзья.

Лучшие педагоги были отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами. В день юбилея Валерий Сергеевич вручил коллективу сертификат в размере 100 000 рублей на укрепление материально-технической базы детского учреждения культуры и искусства. Гости дарили подарки, говорили много тёплых слов в адрес дорогих учителей, талантливых учащихся.

Сюрпризы приготовили и сами творческие коллективы учреждения. В ДШИ их 18. Арт-студия «Дайяна», хореографический ансамбль «Шатлык», театральный коллектив «Золотой ключик», ансамбль «Кнопочки баянные», скрипачи, домбристы, гитаристы, пианисты и солисты, камерный ансамбль преподавателей ДШИ «Фантазия» и другие дарили зрителям лучшие свои номера.

Также была организована выставка. В фойе учреждения гости смогли окунуться в творческую атмосферу, послушать классическую музыку в исполнении педагогов и учеников.

Подробный материал читайте в следующем номере газеты "Менделеевские новости".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск ДШИ Юбилей 50 лет