Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Менделеевцы отмечают День российской печати

13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». 13 января в России отмечается «День российской печати». Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». После 1917 года...

13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости».

13 января в России отмечается «День российской печати». Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». После 1917 года этот праздник был перенесен на 5 мая - день, когда вышла главная советская газета «Правда», и переименован в «День советской печати». Лишь в 1992 году Указом Президента РФ празднование «Дня российской печати» было вновь возвращено к исторически верной дате - 13 января.

В настоящее время в России зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 миллионов экземпляров газет.

Газета «Менделеевские новости» - единственная газета общерайонного масштаба, основанная в 1935 году. В наших названиях прослеживается дух эпохи, идеалы времени: «За пятилетку», «К новым победам», «Стахановец», «Знамя Октября». В 1996 году газета переименована в «Менделеевские новости».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск День российской печати