Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ушковские чтения:связь через поколения

В краеведческом музее прошли Всероссийские VIII Ушковские чтения, приуроченные к 180-летию со дня рождения Д.И.Менделеева и 145-летию со дня основания химзавода им. Карпова. В конференции приняли участие сотрудники высших учебных заведений, научных учреждений, музеев Москвы, Самары, Сарапула, Удмуртии и Татарстана, преподаватели школ города и района, учащиеся. Гостей мероприятия поздравили заместитель...

В краеведческом музее прошли Всероссийские VIII Ушковские чтения, приуроченные к 180-летию со дня рождения Д.И.Менделеева и 145-летию со дня основания химзавода им. Карпова.


В конференции приняли участие сотрудники высших учебных заведений, научных учреждений, музеев Москвы, Самары, Сарапула, Удмуртии и Татарстана, преподаватели школ города и района, учащиеся.
Гостей мероприятия поздравили заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Павел Миронов, директор музея Андрей Андриянов и пожелали плодотворной работы.
- Я в вашем городе впервые, - делится впечатлениями праправнучатый племянник Д.Менделеева Николай Александрович Смирнов. - Потомки известного химика проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири. Отрадно, что связи через поколения не прерываются, сейчас будем сотрудничать и с краеведческим музеем Менделеевска.
- Меня переполняют эмоции, - прозвучало в выступлении генерального директора Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герды Раисы Федоровны Мартыновой. - Я сегодня не просто нахожусь на Бондюжской земле, а приехала на малую родину. Я из Кокшана, этот посёлок особенно дорог моему сердцу.
После официальной части и пленарного заседания, Ушковские чтения продолжились по секциям "Ушковы: семейные и деловые связи", "Истоки и традиции Кокшанского и Бондюжского завода" и др.
Завершилась конференция подведением итогов и принятием резолюции. Участники также посетили музей химзавода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Ушковские чтения