Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В краеведческом музее открылась «Литературная гостиная Пастернака»

К дню рождения русского писателя, поэта Бориса Пастернака в краеведческом музее открылась литературная гостиная, где каждый желающий смог поделиться своим творчеством, рассказать о понравившемся произведении классика. В литературном вечере приняли участие любители поэзии, сотрудники музея, преподаватели, работники муниципалитета и учреждений культуры. Марина Комарова, Радик Ахунзянов, Анна Орлова и другие посетители...

К дню рождения русского писателя, поэта Бориса Пастернака в краеведческом музее открылась литературная гостиная, где каждый желающий смог поделиться своим творчеством, рассказать о понравившемся произведении классика. В литературном вечере приняли участие любители поэзии, сотрудники музея, преподаватели, работники муниципалитета и учреждений культуры. Марина Комарова, Радик Ахунзянов, Анна Орлова и другие посетители музея побывали на Фотосушке «Такой разный Пастернак», читали стихотворения поэта и участвовали в буктрейлере.

Старший научный сотрудник Ольга Боднарь рассказала присутствующим, что 100 лет назад, а именно 1917 год, Пастернак провёл в Менделеевске, в те времена Бондюге. В 1955 году он закончил роман «Доктор Живаго», в котором описал место, похожее на Тихие Горы Менделеевского района - резиденцию «Варыкино», ставшей одной из главных прообразов в произведении.

В настоящее время муниципалитетом и краеведческим музеем ведётся активная работа по восстановлению исторических памятников и созданию клубов-любителей творчества писателя.

Как отметили заместитель руководителя Исполнительтного комитета по социальным вопросам Константин Макаров и директор краеведческого музея Елена Мещерякова, в скором времени «Варыкино» - станет отправной точкой развития туризма в районе. Разрабатывается экскурсия пешего маршрута и арт-резиденция «Возвращение в Варыкино».

Неравнодушные к творчеству писателя менделеевцы могут оставлять свои комментарии в группе ВКонтакте: https://vk.com/residencevarykino.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Борис Пастернак