Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Менделеевске состоялась встреча с творческой интеллигенцией

В РДК «Юность» состоялась встреча с поэтами и писателями города и района за круглым столом. Местных поэтов и писателей, а также гостей мероприятия приветствовали начальник Управления культуры Екатерина Шигапова и директор РДК «Юность» Лилия Галиева. Заведующий по киновидеообслуживанию, член Союза российских писателей Радик Ахунзянов отметил, что сегодня - начало мирового...

В РДК «Юность» состоялась встреча с поэтами и писателями города и района за круглым столом.
Местных поэтов и писателей, а также гостей мероприятия приветствовали начальник Управления культуры Екатерина Шигапова и директор РДК «Юность» Лилия Галиева.
Заведующий по киновидеообслуживанию, член Союза российских писателей Радик Ахунзянов отметил, что сегодня - начало мирового кино.
- 13 февраля 1895 года, 122 года тому назад братья Луи и Огюст Люмьер запатентовали первый аппарат для получения движущегося изображения,- рассказал об истории изобретения Р.Ахунзянов. - Однажды ночью Луи Люмьера мучила головная боль и она не давала ему уснуть до утра. Но к утру был готов замысел нового устройства, состоящего из проектора с кулачковым механизмом для подачи перфорированной пленки с изображением. Прошло совсем немного времени после получения патента, и братья Люмьер реализовали изобретение комбинированной кинокамеры в жизнь.
В ходе встречи в исполнении Радика Ахунзянова прозвучала песня «Фильм».
В этот день свои стихи о городе Менделеевске, о родном крае прочитали Дмитрий Кожанов, Иван Алексеев, Галина Богданова, Татьяна Прохорова, Райхана Юсупова, Василий Краснов, Наиль Тимербаев и другие.
Лилия Федоровна поздравила председателей ТОС «Бондюжский» и «Карповец» Рамзию Ахмадееву и Гульсину Загрутдинову с днями рождениями и вручила подарки.
Завершилось мероприятие просмотром российского фильма Фёдора Бондарчука «Притяжение».
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Общество

2
X