Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Воспитанники ДШИ Менделеевска исполнили Шуберта

В Детской школе искусств прошел классный час под названием «Встреча с Шубертом», посвященный 220-летию со дня рождения австрийского композитора. Он родился в последний день января 1797 года. Именно этот день подарил Австрии и всему миру нового гения, который положит начало новому направлению в европейской музыке - романтизму. Франц Шуберт стал...

В Детской школе искусств прошел классный час под названием «Встреча с Шубертом», посвященный 220-летию со дня рождения австрийского композитора. Он родился в последний день января 1797 года. Именно этот день подарил Австрии и всему миру нового гения, который положит начало новому направлению в европейской музыке - романтизму.

Франц Шуберт стал поистине одной из трагических фигур музыкального мира. Его жизнь была тяжелой и безрадостной, полной лишений и всяческих страданий. Она оборвалась в молодом возрасте - в 31 год, именно в то время, когда композитор еще мог творить и радовать мир своими произведениями. Единственный концерт Шуберта был организован в Вене в 1828 году, за несколько месяцев до его кончины. Успех композитора был оглушителен, но публика быстро забыла его. На вырученные денльи с концерта Шуберт смог, наконец, купить себе рояль.

Шуберт написал более 1000 произведений, из них 9 симфоний, 20 фортепианных сонат, 600 песен, 6 месс, оперы. Некоторые из них были утеряны, увы, навсегда. Похоронен Шуберт рядом со своим кумиром - Бетховеном. На могильном памятнике композитора написаны слова: «Смерть похоронила здесь великое сокровище, но ещё более прекрасные надежды».

На вечере прозвучала замечательная музыка в исполнении юных музыкантов Насти Земляновой, Тансылу Шакировой, Полины Тарасовой, а также камерного ансамбля в составе педагогов ДШИ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск ДШИ