Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Юному и старшему поколению менделеевцев рассказали о народных играх

В зале торжеств Дворца культуры имени С.Гассара под эгидой Дома дружбы народов прошло мероприятие под названием «Хороводом Русь сильна». В традиционных старинных русских народных играх и хороводах приняли участие учащиеся младших классов школы № 1 и представители старшего поколения. Ведущая вечера сотрудник Центральной библиотеки М.Колупаева рассказала о том, как проходили...

В зале торжеств Дворца культуры имени С.Гассара под эгидой Дома дружбы народов прошло мероприятие под названием «Хороводом Русь сильна». В традиционных старинных русских народных играх и хороводах приняли участие учащиеся младших классов школы № 1 и представители старшего поколения.

Ведущая вечера сотрудник Центральной библиотеки М.Колупаева рассказала о том, как проходили хороводные игры, их значение, правила ведения. Так, например, хоровод по-другому в старину называли коловоротом, круг - напоминает яйцо, а оно, как известно, символ жизни. Водя круги человек обретает мир и гармонию. Круги водят посолонь - по солнцу - для здоровья, урожая, победы. И противосолонь - против солнца - от врагов, болезней, недугов. В хороводе неразрывно связаны между собой пляска, песни и игра. Он собирает большое число участников, объединяя их воедино.

Хороводы бывают орнаментальные и игровые. И у каждого из них имеется свое название. Ребята вместе с ведущей поиграли в такие хороводные игры как «Стенка на стенку», состоящая из трех фигур - «Встреча», «Прочес» и «Ворота», «Плетень», «Метелка», «Ворота», «Вербочка», «Клубочек», «Кому рубль, кому два».

Спутник коллектива русского народного ансамбля «Былина» активно помогал ведущему в проведении хороводных игр, а в перерывах, исполняя народные хороводные песни, давали их участникам возможность передохнуть. Радость, азарт, интерес, непосредственность, а еще буря положительных эмоций царило в зале передаваемые волной от одного человека к другому. Именно на таких позитивных нотках и завершился праздник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Хороводом Русь сильна