Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Итоговая аттестация: есть над чем задуматься

- Основной госэкзамен сдавали 296 девятиклассников из 17 школ района, - сказал начальник Управления образования Сергей Данилов. На фоне сохранения качества обучения по русскому языку, физике, истории, английскому языку (результат выше республиканского), снизилась средняя оценка по математике - 3,7, информатике - 3,45, географии - 3, обществознанию - 3,3, литературе -...

- Основной госэкзамен сдавали 296 девятиклассников из 17 школ района, - сказал начальник Управления образования Сергей Данилов.

На фоне сохранения качества обучения по русскому языку, физике, истории, английскому языку (результат выше республиканского), снизилась средняя оценка по математике - 3,7, информатике - 3,45, географии - 3, обществознанию - 3,3, литературе - 3,3.
Не обошлось и без двоек. Наибольшее количество неаттестованных по ряду предметов дала Псеевская школа.
В списке успешных - гимназия № 1, школа № 7, Енабердинская, Ильнетская, Монашевская, Абалачевская, Бизякинская, Старогришкинская, Тураевская, вечерняя при ИК-10.
Два выпускника за неуспеваемость отчислены.
- Эти ребята могут остаться на повторное обучение в 9 классе и сдать ОГЭ не ранее, чем через год, или продолжить обучение в форме семейного образования, - отметил Сергей Артелинович.
В этом году ЕГЭ сдавали 137 выпускников 11 классов.
Для проведения экзамена был организован один пункт с 11 аудиториями. В нем работали 24 видеокамеры, велось он-лайн наблюдение.
С заданием по русскому языку не справился один ученик Тураевской школы. Успеваемость по данному предмету - 98,58.
Самые высокие результаты по русскому языку у выпускников школы №1, гимназии №1 и Монашевской школы. Математику не сдали трое ребят из 137. Средний балл - 44,99, по РТ - 48,4. По итогам двух основных экзаменов трое выпускников аттестат об общем среднем образовании не получили.
Самым популярным предметом у экзаменующихся в этом году оказалось обществознание. В результате из 77 аттестуемых семеро учащихся школ №1, 2, 3 не преодолели проходной порог. Ученики Псеевской школы сдали экзамен на двойки. 80 и более баллов набрали 39 учащихся. Два выпускника СОШ №1 получили медали «За особые успехи в учении», 21 школьник района - аттестат с отличием.
- В целом районные результаты среднего балла ЕГЭ остаются ниже республиканских, - посетовал Сергей Данилов.
Менделеевск - город химиков
- Почему выпускники 9 и 11 классов не выбирают для сдачи экзамена химию? Кто в будущем заменит ветеранов производства двух градообразующих предприятий? - задал резонный вопрос на деловом понедельнике с участием главы района генеральный директор ОАО «Химзавод им. Карпова» Дамир Шамсин.
Глава Игорь Привалов указал на низкий уровень подготовки учащихся к сдаче химии.
- Управлению образования нужно активизировать работу совместно с подведомственными учреждениями по повышению престижа профессий химической отрасли. Мы планируем пересмотреть программу обучения в нашем техникуме с учетом потребности в кадрах на химических заводах, - подчеркнул Игорь Анатольевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район ЕГЭ 2014