Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

На старте школьных будней

В преддверии нового учебного года традиционно подводятся итоги районного конкурса готовности учебных заведений принять школьников. Среди сельских лидируют Тураевская и Ижевская школы, в которых и побывала творческая группа ИЦ "Менделеевск". Роза Булатова Фишка тураевцев - оазис в школе Красота в Тураевской школе начинается уже с ярко выкрашенных ворот. Несмотря на...

В преддверии нового учебного года традиционно подводятся итоги районного конкурса готовности учебных заведений принять школьников. Среди сельских лидируют Тураевская и Ижевская школы, в которых и побывала творческая группа ИЦ "Менделеевск".
Роза Булатова
Фишка тураевцев - оазис в школе
Красота в Тураевской школе начинается уже с ярко выкрашенных ворот. Несмотря на засуху, пришкольная территория благоухает цветами. Радуют глаз различные поделки из бросового и подручного материала. Нас встречают и сопровождают заместители директора по учебной работе Рафия Шакирова и по воспитательной работе Венера Нургалеева.
- Аллея выпускников ежегодно пополняется новыми деревцами и саженцами кустарников, - рассказывает Венера Римовна. - Выросли прекрасные ели, высаженные в 1997 году одиннадцатиклассниками первого выпуска.
На пригорке уютно расположились сказочные герои, бассейн с лебедями, изготовленными из шин (на снимке). Озеленение и разведение цветов, оформление участка - это фишка тураевцев.
В самой школе уже всё готово к новому учебному году. Вместе с экскурсоводами идём по коридорам, осматриваем классы. В них светло и красиво. Косметический ремонт проведён общими усилиями учителей, учащихся и их родителей. Многие из них бывшие выпускники, откликнувшиеся на акцию «Помоги своей школе!». Это руководитель горисполкома Рафаэль Сабитов, главы сельского поселения Альфира Рахимова и КФХ Наиль Нигматзянов, сотрудник ГИБДД Рафаэль Гильфанов. Не остались в стороне социальные партнёры - коллективы санатория «Ижминводы» (главврач Анатолий Нюхнин), предприятия «Ижевский источник» (директор Салават Низамов). Весомую лепту в подготовку родных пенатов к учебному году внесли тридцать школьников, трудоустроенных через Центр занятости. Питомцам школы без дела сидеть не приходится даже в каникулы. Здесь работает профильный оздоровительный лагерь с углублённым изучением английского и русского языков. Школа известна и качеством образования, которое достигается успешным сочетанием традиций и современных технологий. Из двенадцати нынешних выпускников трое медалистов, с ГИА и ЕГЭ все испытуемые отлично справились. Ежегодно список побед на предметных олимпиадах пополняется, в прошедшем году 17 тураевцев стали призёрами. В этом учебном году школа распахнёт двери для 55 учащихся и 14 учителей, десять из них имеют высшую квалификационную категорию.
Школьный двор Ижёвки - символ творчества
О том, что журналисты приедут воочию убедиться в готовности Ижёвской школы к приёму учащихся, мы сообщили по телефону дежурившей в этот день Ирине Самариной. Каково же было наше удивление, когда журналистов перед парадным входом учебного заведения встретил педколлектив в полном составе вместе с главой сельского поселения Валентиной Пономаревой. Буквально с ворот видны рукотворные плоды творческих находок наставников и их подопечных.
Из бросового материала они соорудили сказочные композиции по экологическому проекту «Школьный двор - символ радости, уюта и тепла». По экспериментальным проектам проводятся на садово-огородном участке опыты, три летних месяца работает школьная бригада. Пришкольный лагерь «Родничок», имеющий экологический профиль, под руководством Зинаиды Зиганшиной внёс посильную лепту в выращивание урожая. На огороде школьники работали с весны - сажали, поливали, убирали сорняки. И теперь радуют взоры краснощёкая свекла, белокочанная капуста, перец, помидоры, кабачки, ярко-оранжевая морковка, картошка - богатый ассортимент зелёных овощей, которые разнообразят меню юных ижевцев в школьной столовой. Плодово-ягодный сад также порадовал витаминной продукцией, которую заготовили на зиму.
Заведует участком учитель биологии Татьяна Алексеева. По «пеньковому» проекту из оформленных по мотивам сказок пеньков вырос целый городок. Увидев по всей огромной территории шины, из которых смастерили не только вазоны, фигуры, но и спортивные снаряды, спросили: «Откуда столько?» Нам пояснили: «Предприниматель Ильяс Валиев привёз целую машину, спасибо ему - не отказывает в помощи». С пустыми руками ижевцы тоже в школу не наведываются. Среди деревьев растёт кедр, его посадил уроженец Ижёвки, заслуженный учитель России и Удмуртии Леонид Белоусов. Удивляют фантазией выполненные из пластиковых бутылок поросята, которых «выгуливает» весёлая баба Фрося. Кучу шлака возле котельной оформили под интересную горку, а водопроводную трубу спрятали под аквариум. По этому поводу Валентина Борисовна, поддерживающая учителей во всех начинаниях, сказала: «Творческий коллектив, направляющий энергию ребят в нужное русло. Они и сами вечные дети! Вот эти мягкие игрушки и одежду для экспонатов сшила с очумелыми ручками на занятиях кружка Ирина Борисовна - очень увлеченный своей работой человек. Кстати, она в республиканском конкурсе «Женщина года-2013» в номинации «Женщина - мать» завоевала первое место.
И здесь таких творческих и активных педагогов множество. Например, Радис Рахматуллин - талантливый учитель информатики и математики, в этом году выиграл грант «Наш новый учитель». В 2011 году педагог Людмила Хурматуллина стала обладателем гранта «Наш лучший учитель». Несколько достойных побед за плечами словесника Елены Галкиной. В республиканском конкурсе среди сельских школ её кабинет признан одним из лучших, в котором собран богатый дидактический материал, также он оснащён современными техническими средствами. С марта работает молодой, энергичный специалист Рамиль Димухаметов, а с июля он назначен директором школы.
- Сейчас здесь трудятся семь молодых специалистов. Надеемся, школа заживёт новой жизнью, а дружный, сплочённый, творческий коллектив приведёт к ещё большим успехам, - прокомментировала ситуацию Валентина Пономарева.
Бывая в этой школе, трудно покидать его гостеприимные стены, не посетив литературно-краеведческий музей, созданный в 1996 году. Учитель истории Василий Краснов проводит с юными следопытами большую исследовательскую и патриотическую работу. Очень интересна экспозиция, посвящённая спортивному футбольному клубу «Зенит», с которым ижевцев связывает тесная дружба. В форму кумиров одета футбольная команда школы. Дети ухаживают за памятником погибшим воинам-ижевцам, уголок боевой славы пополняют новыми экспонатами. Здесь бережно хранится память о прошлом, ощущается непрерывная связь с историей родного края.
Первого сентября школа примет 85 учащихся, из них восемь детей переступят порог впервые, а для четверых одиннадцатиклассников учебный год станет последним. С радостной улыбкой встретит всех 21 учитель, настроение у них приподнятое. И детям, и педагогам не терпится отправиться в увлекательное путешествие в страну Знаний.
Фото Раиса Сахапова
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Учебные заведения

2
X