Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В гармонии с природой

В понедельник состоялось торжественное открытие смены спортивно-оздоровительного палаточного лагеря «Молодой мастер». Пятый сезон подряд на живописном берегу Камы ребята, окрыленные романтическими чувствами, вместе с вожатыми-тренерами разбивают палатки, обустраивают территорию для спортивных занятий и отдыха. Первопроходцем в этом деле в районе стала директор клуба «Сатори» Лилия Богатова, взявшая на себя ответственность...

В понедельник состоялось торжественное открытие смены спортивно-оздоровительного палаточного лагеря «Молодой мастер».
Пятый сезон подряд на живописном берегу Камы ребята, окрыленные романтическими чувствами, вместе с вожатыми-тренерами разбивают палатки, обустраивают территорию для спортивных занятий и отдыха.
Первопроходцем в этом деле в районе стала директор клуба «Сатори» Лилия Богатова, взявшая на себя ответственность вывезти ребят на лоно природы, чтобы они смогли не только физически окрепнуть, но и закалить характер, силу воли.
Построение на линейку предварили показательные выступления юных каратистов.
Было приятно наблюдать, как воспитанники четко исполняют отработанные движения, девочки также блестяще справляются с действиями на импровизированном татами, как и мальчики.
- Лариса Павлова, ученица 9 класса, приезжает на занятия по каратэ из Монашева. Она очень старательная девочка, уже чемпионка России. Спорт не мешает ей и прекрасно учиться в школе. На экзамене по русскому языку она набрала 100 баллов, - рассказывает начальник лагеря, тренер Лилия Богатова.
Старт официальной части дает ведущая Юлия Матвеева. Командиры отрядов Богдан Подшивалов и Ильнар Галлямов сдают рапорт и под гимн района поднимают флаг лагеря.
От имени руководителя района Игоря Привалова ребят приветствует начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Александр Макаров.
- Отдых на природе - это закалка. Я желаю вам набраться сил для нового учебного года, - сказал он.
В свою очередь ребята порадовали гостей интересной концертной программой.
В ходе экскурса по территории лагеря Лилия Сергеевна рассказала, что здесь в течение семи дней отдохнут 35 детей от 7 до 17 лет. Это воспитанники клуба «Сатори», ребята из многодетных и неблагополучных семей, а также состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
- В равных для всех условиях быта и отдыха дети становятся совсем другими. Природа влияет на них благотворно. Вдали от родителей они больше начинают ценить дружбу, помогают друг другу, активно участвуют в жизни лагеря, - говорит Лилия Богатова.
С большим энтузиазмом с ребятами работают воспитатели Юлия Матвеева, Татьяна Муканова, Наталья Емельянова.
Души не чают юные «мастера» в помощнике воспитателя Романе Филатове.
- Нам здесь очень нравится и по дому пока не соскучились, - делятся впечатлениями в один голос семиклассники Шамиль и Инсаф.
- Здесь нас очень вкусно кормят, - поддерживает друзей Рунар.
- Продукты в лагерь привозит предприниматель Рустем Саттаров, - продолжает Лилия Сергеевна. - Дети с удовольствием едят и супы, и каши, пьют ароматный чай, настоянный на травах, которые сами и собирают под руководством опытного повара Раили Матющенко и её помощницы Ольги Павловой.
Медсестра Альбина Хабирова следит за здоровьем подопечных, сторож Андрей Емельянов обеспечивает порядок и охрану.
Педагоги делают все возможное, чтобы ребятам надолго запомнилось пребывание в палаточном лагере, и чтобы домой они увезли массу впечатлений.
Ежедневно они организуют спартакиады, соревнования, развлекательные мероприятия, такие как «Сабантуй», «Мистер и миссис лагеря», «Замки на песке».
В распорядок дня непременно входят пробежка, обливание водой на берегу Камы и обтирания, стрельба из пневматической винтовки. Глядя на счастливые лица ребят, без слов становится понятно: здесь им нравится. Загорелые, бодрые, подтянутые, они скоро вернутся домой и будут с нетерпением ждать следующего сезона романтики в палатках.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости В гармонии с природой

2
X