Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В школах Менделеевска может появиться первый отечественный учебник по робототехнике

Учебник по робототехнике разработали в Елабужском институте КФУ. Апробация учебных пособий по андроидной и биоморфной робототехнике, изданных при поддержке ректора КФУ Ильшата Гафурова, идет в казанском IT-лицее. Как он создавался рассказала одна из его авторов - старший преподаватель факультета математики и естественных наук Елена Любимова. - Начался «РобоСтарт» с предложения...

Учебник по робототехнике разработали в Елабужском институте КФУ. Апробация учебных пособий по андроидной и биоморфной робототехнике, изданных при поддержке ректора КФУ Ильшата Гафурова, идет в казанском IT-лицее. Как он создавался рассказала одна из его авторов - старший преподаватель факультета математики и естественных наук Елена Любимова.

- Начался «РобоСтарт» с предложения научно-производственного объединения «Андроидная техника» разработать методику использования их роботов для обучения школьников, - поделилась Елена Михайловна. - В 2015 году Елабужский институт КФУ откликнулся на запрос российского НПО. Директор вуза Елена Мерзон всегда выступает сторонницей инноваций и перспективных идей. По ее инициативе мы собрали команду преподавателей и студентов, заинтересовавшихся решением нестандартной задачи.

Получив андроидного и биоморфного роботов, мы приступили к изучению их свойств, возможностей, чувствительности датчиков. Вместе писали программы и готовили методику по использованию малоразмерных роботов в образовательном процессе.

- В чем отличие отечественной робототехники от зарубежных аналогов, которые не так давно появились в школах, учреждениях дополнительного образования?

- Роботы, выпускаемые «Андроидной техникой», служат удобными платформами для научно-технических исследований и творчества. Биоподобные роботы позволяют заполнять методические пробелы, присущие западным роботам-конструкторам. Они дают возможность не только взаимодействовать с андроидами, но и программировать их в соответствии со сферой применения, что отражает вектор развития современных технологий.

- Как организована апробация в IT-лицее?

- В качестве педагогов выступают как преподаватели Елабужского института КФУ, так и студенты, участвующие в «РобоСтарт». Наши партнеры направили для апробации 12 биоморфных и 6 андроидных устройств, готовых к программированию, а также 10 роботов-пауков в разобранном виде. Педагоги должны помнить, что изучение роботов - это не просто перспективное и занимательное направление в школьном образовании. Это еще и ответственность, соблюдение техники безопасности, понимание моральных аспектов.

- Что дальше?

- Апробация учебно-методического сопровождения продлится в IT-лицее до конца учебного года. По ее итогам мы будем вносить коррективы в учебники, совершенствовать методику, сформируем рабочие тетради. Первые результаты дадут толчок к развитию российской образовательной робототехники. Специалисты НПО узнают, какие технические характеристики и иные аспекты востребованы сегодня школой. Роботы подвергнутся модификации, чтобы стать максимально полезными в обучении.

На следующем этапе Елабужский институт КФУ будет делиться полученным опытом на семинарах, мастер-классах, научно-практических конференциях. Создав основательную научную базу и пройдя необходимые экспертизы, мы планируем предложить использовать наши учебные пособия школам, - отметила Елена Любимова.

Проект «РобоСтарт» стартовал успешно, а значит не за горами создание инновационной среды для изучения, исследования и формирования социальной направленности отечественной робототехники. Внедрение в образование достижений российского НПО в рамках реализации САЕ «Учитель XXI века» поможет воспитать в школах будущих программистов, инженеров и технических специалистов, уверены участники проекта.

«РобоСтарт», направленный на формирование нового и изменение существующего содержания образовательных программ, тесное сотрудничество университета и школы, усиление практико-ориентированной части и политехнизации обучения, в полной мере соответствуют целям и задачам одной из ключевых стратегических академических единиц «Учитель XXI века», в реализации которой участвует наш вуз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев