Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В школе №4 состоялся III региональный конкурс, посвящённый 215-летию Владимира Даля

В этом году русскому писателю, этнографу и лексикографу, автору «Толкового словаря живого великорусского языка» исполняется 215 лет. Именно 22 ноября, в день рождения лингвиста в России отмечается День словарей и энциклопедий. В 2015 году это мероприятие вошло в официальную программу Года литературы в РФ. Хорошей традицией становится проведение в этот...

В этом году русскому писателю, этнографу и лексикографу, автору «Толкового словаря живого великорусского языка» исполняется 215 лет. Именно 22 ноября, в день рождения лингвиста в России отмечается День словарей и энциклопедий. В 2015 году это мероприятие вошло в официальную программу Года литературы в РФ. Хорошей традицией становится проведение в этот день в школах уроков, выставок, презентаций ученических проектов, посвящённых Владимиру Далю как символу отечественной лексикографии, а также вопросам формирования и развития культуры пользования словарями.

В преддверии праздника русской словесности в школе №4 состоялся региональный конкурс, посвящённый Владимиру Далю. С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника Управления образования Фануза Яковлева, заместитель директора по учебной работе Ольга Акинина, руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы гимназии №1 Резеда Гайфуллина.

Учащиеся представляли свои творческие работы. Работа велась в семи секциях. В первой заочно проводился конкурс творческих работ учащихся 10-11 классов, которые писали эссе «Мой Владимир Даль». Во второй проводился конкурс презентаций для учащихся 8-11 классов. Так, Балкыз Ахметшина, Екатерина Дудалова, Юлия Дюрдина рассказали о Владимире Дале как о мастере на все руки, а Анжелика Беловошева как лексикографе. Владимир Нелазский и Анастасия Ковальская сообщили о поэзии писателя, а Динара Сиразетдинова, Дарья Шамеева, Гузалия Бегешева о его творчестве для детей.

Реклама

В это время учителя русского языка и литературы представляли лучшую методическую разработку урока, посвящённую творчеству Владимира Даля. Конкурсантами стали Елена Галкина, Оксана Корнева, Светлана Изибаева, ландыш Седова, Алевтина Фёдорова и другие.

Параллельно в других секциях проходили конкурсы буктрейлеров, рисунков, проектных и научных работ, знатоков русского языка ‒ словарный урок по материалам создания «Толкового словаря живого великорусского языка».

Победители были награждены грамотами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск школа №4

2
X