Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Кобудо стало традицией

В субботу состоялись соревнования на кубок республики Татарстан по восточному единоборству кобудо. В нем приняли участие более 400 спортсменов из 12 городов Татарстана и Удмуртии. Организатором выступила Федерация кобудо РТ и её президент Сергей Лисютин. Открыл соревнования заместитель руководителя исполкома района Алексей Корниенко. Он отметил, что 12-й год чемпионат проводится...

В субботу состоялись соревнования на кубок республики Татарстан по восточному единоборству кобудо.

В нем приняли участие более 400 спортсменов из 12 городов Татарстана и Удмуртии. Организатором выступила Федерация кобудо РТ и её президент Сергей Лисютин. Открыл соревнования заместитель руководителя исполкома района Алексей Корниенко. Он отметил, что 12-й год чемпионат проводится по инициативе Рустама Гафарова.
- В 2000 году, когда мы впервые организовали мероприятие, участвовало шесть команд - 80 спортсменов. Это движение вошло в традицию, - сказал Рустам Исмагилович и вручил специальный приз самому юному призеру - жителю Ижевска Степану Хачтряну.
Развитие спорта - это возможность воспитать сильную молодежь, свободную от вредного влияния улицы. Подобные соревнования показывают, что ребята становятся сильными, ответственными, могут отвечать за свои слова и поступки.
- В этом году на новый уровень вышли наши ребята. Роман Филатов на соревнованиях был боковым судьей и рефери, - рассказывает директор клуба «Сатори» Лилия Богатова. - После соревнований он признался, что старался быть справедливым и судить объективно.
Спортсмены показали мастерство в поединках с нунчаку, с разными видами древнего оружия, в командных и индивидуальных комплексах.
Особенностью соревнования стало проведение поединка с боевым мечом - иайдо. В древней Японии это искусство означало умение мгновенно обнажить оружие с последующим ударом. В наше время - это путь самосовершенствования. Спортсмены из Екатеринбурга и Набережных Челнов показали, что владеют секретами данного вида восточного единоборства. Особенность боя заключается в том, что надо суметь представить противника и с помощью правильных движений мечом - катаной поразить его.
В общем зачете команда Менделеевска заняла второе место, уступив ребятам из Ижевска. Как и прежде, призерами стали воспитанники тренеров Сергея Лисютина, Лилии Богатовой, Владимира Олейника, Олега Немтырева: Максим Кузнецов, Дмитрий Шаларь, Булат Хасанов, Эльмира Сундукова, Роман Филатов, Лариса Павлова, Гульназ и Гульшат Миназутдиновы, Елена Багнюк, Игорь Павлов, Вячеслав Егоров и другие. Всего сборная нашего города завоевала девять золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых медалей.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск кобудо

2
X