Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Менделеевские кадеты в "Зарнице" заняли второе место

В СОК «Химик» прошла игра «Зарница-2013», в которой приняли участие команды из Набережных Челнов, Тукаевского района, Агрыза и Менделеевска. Зональные соревнования открыл заместитель руководителя Исполнительного комитета района Павел Миронов. Напутствия адресовали участникам военный комиссар района Дамир Валиев, председатель совета ветеранов войны и труда Любовь Сорокина, председатель союза ветеранов и инвалидов...

В СОК «Химик» прошла игра «Зарница-2013», в которой приняли участие команды из Набережных Челнов, Тукаевского района, Агрыза и Менделеевска.


Зональные соревнования открыл заместитель руководителя Исполнительного комитета района Павел Миронов. Напутствия адресовали участникам военный комиссар района Дамир Валиев, председатель совета ветеранов войны и труда Любовь Сорокина, председатель союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Сергей Поспелов, главный судья соревнований Эдуард Савкин.



Показательными выступлениями порадовали гостей воспитанники клуба «Сатори». И вот соревнования начались. Пока одна команда демонстрирует строевую подготовку, другая проходит этап «Меткий стрелок». Так команды по очереди успевают пройти все испытания.

Первыми строевую подготовку показывают хозяева соревнований. Кадеты школы №1 чётко выполняют команды.



- Солдат Досманова, ко мне, - командирским тоном отдаёт приказ Артур Шарафутдинов.
Маршируя, ребята хором запевают «У солдата выходной, пуговицы в ряд…».
- Это самый зрелищный конкурс, - считает Эмиль Сайранов. - Надев форму, чувствуешь себя иначе, хочется подтянуться, расправить плечи.
А Марату Валееву по душе разборка-сборка автомата. С этим заданием он справляется за 33 секунды. По словам юноши, результат неплохой, но можно было бы и улучшить показатель.
Камилла Уразаева - участница агрызской команды «Сибиряки». Для неё не составляет труда разобрать и собрать автомат Калашникова.



- В чём секрет? - спрашиваю я.
- Секрета нет, нужно детали складывать на столе по порядку, - улыбается девушка.
- Главное - набить руку, а для этого побольше тренировок, - добавляет тренер Руслан Закиров, который ни на минуту не отходит от своих подопечных.
- Если натренироваться, то можно даже с закрытыми глазами выполнять эти действия, - говорит судья этапа, преподаватель-организатор ОБЖ школы №2 Владислав Гимадеев. - У нас в школе шесть автоматов, ребята на переменах приходят тренироваться.
Школьникам также предстояло показать знания истории, медицины, топографии.
На этапе «Меткий стрелок» отстреливается команда «Отвага» из Тукаевского района. Девятиклассника Алексея Максимова в команде называют снайпером. Звание заслуженное, - утверждают девочки. Сам снайпер в это время целится в мишень, разговаривать ему некогда.
С командой кадетов из Набережных Челнов, к сожалению, пообщаться не удалось. Они либо репетировали, либо выступали. В итоге они и заняли первое место, второе присудили менделеевской команде. Третье и четвёртое места разделили команды из Набережных Челнов и Агрыза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Зарница