Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Менделеевске прошел первый этап темпо-турнира по шахматам и шашкам

В ДК имени С.Гассара состоялся первый (районный) этап VII республиканского темпо-турнира по шахматам и шашкам среди пенсионеров, посвященный 30-летию ветеранского движения Республики Татарстан. Турнир проводится с целью пропаганды и популяризации данного вида спорта среди пожилых, как важного фактора активного долголетия; привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям, участию в соревнованиях...

В ДК имени С.Гассара состоялся первый (районный) этап VII республиканского темпо-турнира по шахматам и шашкам среди пенсионеров, посвященный 30-летию ветеранского движения Республики Татарстан.
Турнир проводится с целью пропаганды и популяризации данного вида спорта среди пожилых, как важного фактора активного долголетия; привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям, участию в соревнованиях всех уровней; распространения опыта проведения массовых шахматно-шашечных турниров среди пенсионеров в муниципальных образованиях РТ.
В соревнованиях первого этапа приняли участие мужчины и женщины 60, 55 и свыше лет.
- Мы гордимся, что в Менделеевске есть дружная команда шахматистов, которая участвует не только в районных, но в республиканских соревнованиях. Бессменный тренер Юрий Дюжакин долгие годы является наставником молодых. Глава района Валерий Чершинцев поддерживает людей старшего поколения, подарил шахматы, шашки, электронные часы, имеются специальные столы для занятий, - отметила председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина.
По словам пенсионерки Саиды Каримовой, шахматы - это гимнастика для ума.
- У меня 30 лет педагогического стажа, в СОК «Химик» занимаюсь на секции здорового образа жизни. Пятилетнему внуку подарила шахматный набор, чтобы он с детства развивал умственные способности и сама втянулась в игру. Сейчас посещаю шахматный кружок, - говорит Саида Шариповна.
- В прошлом году на республиканском конкурсе по шахматам я заняла четвертое место среди 45 участников, - делится успехами Альфия Садыйкова, которая с девяти лет занимается этим видом спорта.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Общество

2
X