Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Тест на ВИЧ можно сдать анонимно

Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии, унесшей более 25 млн. жизней. О проблеме в масштабах республики и района нам рассказала заместитель главного врача ЦРБ Дамира Кашапова. В Республике Татарстан за год выявлено 15206 случаев ВИЧ-инфекции, из них 14188...

Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии, унесшей более 25 млн. жизней.
О проблеме в масштабах республики и района нам рассказала заместитель главного врача ЦРБ Дамира Кашапова.
В Республике Татарстан за год выявлено 15206 случаев ВИЧ-инфекции, из них 14188 впервые среди населения РТ, 1018 больных прибыли из других регионов. 3000 умерли, в том числе 503 от СПИДа. Родилось 1663 ребёнка от ВИЧ-инфицированных матерей, 79 детям поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция».
В Менделеевском районе с декабря 2001 года по ноябрь 2012 года зарегистрировано 111 случаев ВИЧ-инфекции. За время наблюдения умерло 19. Родилось 14 детей от ВИЧ- инфицированных матерей. Из 111 больных 83% - мужчины, 28 - женщины, 74,7% являются внутривенными наркоманами.
Проблема ВИЧ/СПИДа носит комплексный социальный характер, и задачи по противодействию распространению ВИЧ-инфекции должны решаться в тесном взаимодействии заинтересованных ведомств, общественных организаций. Одной из основных задач является социализация граждан молодого возраста и возвращение их в общество.
Современные препараты позволяют ВИЧ-инфицированным прожить долгую и здоровую жизнь. Поэтому очень важно выяснить свой ВИЧ-статус и начать своевременное лечение.
На базе менделеевской ЦРБ можно анонимно сдать анализ и определить ВИЧ-статус. Тест нужно пройти через три, а еще лучше через шесть месяцев после возникновения «сомнительной ситуации».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск СПИД