Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

История обучает и воспитывает

Изучать прошлое не только через созерцательное воспитание, но и активно участвовать в исследовательской, поисковой, историко-краеведческой работе - одна из основных задач школы № 2. В прошлом году коллектив активно участвовал во многих мероприятиях, посвященных Году истории, конкурсах и конференциях, результатом стали грамоты и дипломы учащихся, педагогов с конкурсов различных уровней....

Изучать прошлое не только через созерцательное воспитание, но и активно участвовать в исследовательской, поисковой, историко-краеведческой работе - одна из основных задач школы № 2.
В прошлом году коллектив активно участвовал во многих мероприятиях, посвященных Году истории, конкурсах и конференциях, результатом стали грамоты и дипломы учащихся, педагогов с конкурсов различных уровней.
Неоценим вклад педагога высшей категории Г.Бондаревой. В течение года под ее руководством активно работал гражданско-патриотический клуб «Гражданин», на его заседаниях были воплощены интересные замыслы.
Как воспитать современного гражданина? Какие условия необходимо создать в школе для формирования патриота России и Татарстана, Менделеевска и родной школы? Назиданиями, нравоучениями и отрепетированными мероприятиями невозможно вызвать интерес учеников к истории и политике. Им нужна живая среда общения, непосредственности и сопричастности к событиям своей страны. Только в контакте с представителями разных поколений, статусов, увлечений, в острых дискуссиях создается развивающая среда единомышленников.
Заместитель прокурора Г.Хабибуллина, судья Л.Коровина, начальник службы участковых полиции О.Гасанов - это не только члены строгого жюри брейн-ринга «Права человека - мои права», но и удивительно искренние собеседники, немного ироничные, тактичные, интеллигентные. Они делились опытом жизненного успеха, тепло говорили о своих родителях, учителях, дружбе. Их жизнь и служение Закону - пример для наших воспитанников.
Большинство заседаний были посвящены историческим лицам и памятным датам. Состоялись встречи с людьми, вошедшими в историю города. Долго вспоминали ребята встречу с автором гимна Менделеевского района В.Никифоровым. Он рассказал о своем творчестве, в котором ярко выражена позиция патриота.
История школы - это тоже важный ресурс в формировании нравственности, духовности современных школьников. Поэтому ветераны войны и педагогического труда К.Мурин, М.Гудовских, Р.Алешонкова частые участники заседаний клуба «Гражданин». Местные писатели Х.Сайфуллин, Н.Фатыхов делились опытом изучения края. Л.Сорокина, К.Смирнова, В.Соловьев, Ю.Дюжакин, М.Зарипов - постоянные партнеры и друзья политклубовцев.
Ежегодно проводятся традиционные парламентские уроки. Это встречи с руководителями и депутатами - Р.Гафаровым, Р.Ханбиковым, которые искренне, живо и заинтересованно участвовали в полемиках с детьми, с уважением относились к их мнениям. И.Привалов, глава Менделеевского района, участник заседания политклуба, посвященного П.Столыпину, активно и непринужденно работал в группе школьников. Его веские аргументы были учтены в формировании единой позиции группы девятиклассников.
В школе с 1999 года благодаря инициативе ветерана педагогического труда М.Гудовских работает школьный музей. Он увековечил память об учителях-ветеранах школы, педагогических династиях. Сегодня активистами музея ведется работа по сбору материала об истории школы, поселка, выпускниках.
Педагогический коллектив убежден, что именно патриотизм, желание служить Отечеству, стремление быть не только успешным человеком, но и полезным родному краю, является основной целью воспитательной работы.
Ильсияр Гимазетдинова,
заместитель директора школы по УВР
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск образование

2
X