Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Огородные хлопоты на весах экологии

По итогам районного конкурса пришкольных участков учащиеся и педколлектив Монашевской школы не раз назывались в числе лучших. Питомцам школы, чтобы заслужить похвалу и добиться хороших результатов, без дела сидеть не приходится. Они не только учатся и занимаются краеведением, но и с началом урожайного сезона вместе с учителями работают на пришкольном...

По итогам районного конкурса пришкольных участков учащиеся и педколлектив Монашевской школы не раз назывались в числе лучших.

Питомцам школы, чтобы заслужить похвалу и добиться хороших результатов, без дела сидеть не приходится. Они не только учатся и занимаются краеведением, но и с началом урожайного сезона вместе с учителями работают на пришкольном участке, овладевая агрономическими и экологическими навыками. Учебно-опытным участком общей площадью два гектара заведует учитель биологии и химии Г.Замалиева, за плечами которой 37 лет педстажа. Совместно с учащимися Гульзиян Сафиулловна выращивает множество однолетних и многолетних цветов, семенами которых обеспечивают всех желающих, овощи, плодовые деревья и ягодные кустарники. Богатый урожай, полученный с участка, полностью обеспечивает школьную столовую витаминной продукцией на учебный год. Горячим питанием, притом благодаря собственным овощам, почти бесплатным, охвачены все школьники. Шеф-повара Татьяна Анисимова и Елена Григорьева радуют их вкусными обедами. В ежедневном меню обязательно присутствуют овощные салаты.
Но самым важным воспитательным аспектом в работе с детьми, по мнению педколлектива во главе с директором В.Коноваловым, является труд. Любовь к земле, желание трудиться на ней педагоги воспитывают с первого класса, постепенно усложняя темы исследований. С удовольствием занимаются опытнической работой старшеклассники, в числе которых ученики 9 класса Максим Ишаев, Денис Чехов, 7-ого - Александр Иванов, 10-ого - Лариса Павлова. Без особых трудностей покоряются, например, десятикласснице Кате Григорьевой все школьные предметы, но заметный интерес проявляет она к биологии, и небезуспешно. Ребята нынче с увлечением занимались опытнической работой по теме: «Влияние древесной золы на повышение урожайности».
Юные земледельцы под руководством наставников соблюдают технологии выращивания культур, а при их возделывании - научно обоснованное чередование по полям севооборотов, то есть ведут своеобразный дневник о том, что, где и когда сажать. Если, например, в этом году на грядке посеяли морковь, то в следующем - уже свеклу. Гульзиян Сафиулловна также рассказала, что юннаты ведут карту засоренности грядок, учет всех сорняков, произрастающих на пришкольном участке, учатся бороться с сорняками, закладывают компостные кучи. Также дети знают и учитывают применяемые удобрения. Это в основном навоз и компост. Особенно он хорош из листвы. На нем монашевцы вырастили отличные урожаи огурцов, которые собирали ведрами, очень много законсервировали на зиму.
Повышение плодородия почвы, рациональное использование природных ресурсов, озеленение участка под постоянным контролем руководства школы. В конце октября ежегодно подводятся итоги сезона. Отличившиеся в трудовых делах школьники награждаются грамотами и премиями. Юные монашевцы со школьной скамьи учатся грамотно выстраивать взаимоотношения с окружающей средой, относясь с заботой к экологии малой родины.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Монашевская школа

2
X