Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Камаево – родина многих знаменитых людей

Среди них певицы Вафира Гиззатуллина, Рамзия Зиннатуллина, поэты Дифкат Сирай, Наиля Миннахметова, художники Амир Мазитов, Имбель Зиннатуллин, артисты Камиль Гильмуллин, Майсара Нурмухаметова. Краеведческая работа позволила пополнить этот список ещё одним именем. Род члена Союза композиторов России и Татарстана Рафаила Бакирова берёт исток из наших мест. Именно в честь его прадеда...

Среди них певицы Вафира Гиззатуллина, Рамзия Зиннатуллина, поэты Дифкат Сирай, Наиля Миннахметова, художники Амир Мазитов, Имбель Зиннатуллин, артисты Камиль Гильмуллин, Майсара Нурмухаметова.
Краеведческая работа позволила пополнить этот список ещё одним именем. Род члена Союза композиторов России и Татарстана Рафаила Бакирова берёт исток из наших мест. Именно в честь его прадеда Бакира назван колодец в селе Камаеве.
Когда я занимался микротопонимикой села, задумался о том, что колодец назван в честь Бакира, а людей в селе по фамилии Бакировы нет.
В 2010 году в сельский музей пришло письмо из Магнитогорска от Рафаила Бакирова. Его прадед Бакир в 1931 году был раскулачен и сослан в Челябинскую область. Отцу Муллануру было всего шесть лет. Рафаил Мулланурович родился в 1946 году. Бабушка и дедушка приложили все усилия, чтобы воспитать внука в духе национальных традиций, привили любовь к родному языку и татарской культуре.
Рафаил Бакиров - профессор Магнитогорской консерватории имени Глинки, заслуженный деятель искусств России и Татарстана. За его плечами 50 лет преподавательской работы. Он автор симфонии «Легенды Болгара», его песни исполняют популярные певцы Татарстана и Башкирии.
Наша переписка длится несколько лет. Односельчане надеются, что Рафаил Мулланурович навестит родину предков.
Айрат Миннахметов,
учитель истории
Камаевской школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Камаево