Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Российские регионы атаковал птичий грипп

В Курской, Самарской, Саратовской, Орловской, Пензенской, Курской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Нижегородской областях, Республике Чувашия выявлены вспышки птичьего гриппа. На этот раз «досталось» в основном частникам.

В личных хозяйствах граждан Дрожжановского, Кайбицкого и Тетюшского районов Республики Татарстан, по результатам лабораторного исследования, при исследовании биоматериала от павших домашних птиц выявлен геном возбудителя птичьего гриппа типа А. 


МН обратились за разъяснениями по профилактике птичьего гриппа в менделеевское ветеринарное объединение. Они составили свод правил, определения заболевания. 


Грипп птиц 
Вирусное заболевание, поражающее диких, синантропных и домашних птиц. 


Основной переносчик вируса 
Дикие водоплавающие птицы. 


Источник инфекции 
больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом. Переносчиком служит также переболевшая птица (срок вирусоносительства - два месяца). 


Факторами передачи 
являются корма, яйцо, перо, тушки убитых и трупы павших птиц, обменная тара, инвентарь. 


Заражение происходит 
чаще всего респираторным путем, но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт и конъюнктиву. 


Основными признаками больной птицы 
слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможны частичная парализация и мышечные судороги. 


Метод борьбы 
В связи с отсутствием лечения, основным методом профилактики является вакцинация и ревакцинация птицы в личных подсобных хозяйствах, включая в обязательный порядок поступление молодняка. Владельцам необходимо содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с посторонней птицей (безвыгульное содержание). Корма необходимо хранить в закрытых помещениях. 


Завоз новой птицы 
необходимо осуществлять только из благополучных по гриппу птиц областей и районов. Поступившую птицу в течение не менее 10 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за её состоянием. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу. 


Для человека 
Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Если после контакта с птицей у вас возникло какое - либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев