Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Менделеевском районе продолжаются фестивали

На фестиваль кряшенской культуры съехались творческие коллективы из Менделеевска, Брюшлей, Тагаева, Мунайки, Сетякова. Хозяева - старогришкинцы, встретили их национальными угощениями и задорными песнями. Каждый коллектив подговил театрализованное шоу с элементами национальных праздников. Так, ансамбль "Карендэшлэр" (Сетяковский клуб) продемонстрировал зрителю обряды и традиции, песни и пляски Петрова дня - Питрау. Брюшлинцы...

На фестиваль кряшенской культуры съехались творческие коллективы из Менделеевска, Брюшлей, Тагаева, Мунайки, Сетякова. Хозяева - старогришкинцы, встретили их национальными угощениями и задорными песнями.
Каждый коллектив подговил театрализованное шоу с элементами национальных праздников. Так, ансамбль "Карендэшлэр" (Сетяковский клуб) продемонстрировал зрителю обряды и традиции, песни и пляски Петрова дня - Питрау. Брюшлинцы остановили выбор на Торыйсын (Троица), мунайкинцы - Масленице.
- Мы покажем всю прелесть кряшенской Пасхи, - поделилась юная участница фольклорного ансамбля "Бигэшкэй" Виктория Петрова. - Я учусь в седьмом классе, в будущем себя вижу врачом-терапевтом. Углублённо изучаю биологию, химию. Но это не мешает мне заниматься вокалом и хореографией в составе любимого коллектива. Мы с детства должны знать свои традиции, обычаи, особенности праздников. Ведь в них - душа народа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев