Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Афиша

75-й День Победы менделеевцы будут отмечать онлайн

У жителей РТ есть возможность отпраздновать День Победы, не выходя из дома.

Рассказываем, как будут праздновать День Победы 9 мая 2020 года в Казани и Менделеевске в условиях самоизоляции из-за коронавируса.

В столице Татарстана 8 мая в 9 часов состоится праздничный заезд военной исторической техники. Затем в парке Победы пройдет торжественная церемония поднятия Знамени Победы на 50-метровый флагшток. Церемонию можно будет посмотреть на телеканале ТНВ.

9 мая в 8 часов в Казани стартует праздничный заезд участников Республиканской общественной организации «Авторетроклуб-21».

Главным же событием станет открытие памятника Советскому солдату в парке Победы. Прообразом стал Герой Советского Союза Гази Загитов, который участвовал в штурме и водружении Красного Знамени над зданием Рейхстага.

В Менделеевске 9 мая также планируется открытие памятника Неизвестному солдату и возложение цветов к мемориалу павшим солдатам у Вечного огня. Руководство района возложит венки и цветы к памятникам и обелискам. Начало в 11 часов.

В День Победы над городом пролетит звено вертолетов легендарной линейки Ми-8 — с флагами России, Республики Татарстан и Знаменем Победы.

В 11.20 над акваторией Казанки можно будет увидеть бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь». Воздушное судно носит имя легендарного военачальника, маршала авиации, Героя Советского Союза Владимира Судеца.

В это время, в 11.20 часов, в Менделеевске пройдёт акция «Бессмертный полк», чтобы принять участие необходимо выйти на балкон с портретом своего родственника, участника ВОв.

На протяжении всего дня будут проходить акции «Флаги России. 9 мая» и «Окна Победы» — жителям РТ необходимо вывесить на окна российский триколор и прикрепить рисунки, посвященные Дню Победы. Менделеевцы также могут присоединиться к данной акции, а также поделиться фотографиями своих праздничных окон в соцсетях с хэштегом #Окна_Победы.

В шесть вечера Казань присоединится к федеральному проекту «РиоРита — радость Победы!» — в этом году атмосферу победного мая 1945 года воссоздадут в режиме онлайн.

В 19 часов состоится всероссийская минута молчания, в 18.55 под бой московских курантов будет трансляция по ТВ.

Жители республики могут присоединиться акции #ПоемДвором. Каждый желающий может выйти на балконы или встать у окна, при этом держать в руках фотографии с портретами своих родственников — участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла. Планируется, что участники вместе споют легендарную песню «День Победы».

Реклама

В Менделеевске пройдет похожий флешмоб — «Победный май». Менделеевцам надо выйти на балкон и спеть всей семьей песню военных лет. Начало в 19 часов.

В 21.00 в YouTube и Instagram татарстанцы смогут послушать онлайн-концерт Государственного камерного хора РТ «15 песен до Победы».

В Менделеевске в это время будет проходить флешмоб «Свет Победы». Для этого необходимо в 9 вечера не выходя из дома, на 75 секунд необходимо запустить луч в небо из фонарика на своем телефоне (смартфоне).

В 21.45 в РТ пройдет всероссийская акция «Свеча памяти». Все жители России в знак памяти зажгут у окон фонарики, свечи, экраны смартфонов.

В столице Татарстана запланирован праздничный салют, который покажут по телеканалу ТНВ.

В 22.00 на канале ТНВ пройдет трансляция праздничного концерта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что в сельских поселениях Менделеевского района 9 мая в 10 часов предусмотрено только возложение цветов к мемориалам с участием глав поселений.

0+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев