Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Как осуществляется индексация пенсии работающим пенсионерам при увольнении

На вопросы граждан отвечает руководитель Клиентской службы в Менделеевском районе Управления Пенсионного фонда РФ в Набережных Челнах (межрайонное) Раушан Иштанова.

В каком порядке осуществляется индексация пенсии работающим пенсионерам при увольнении? Андрей К.

На вопросы граждан отвечает руководитель Клиентской службы в Менделеевском районе Управления Пенсионного фонда РФ в Набережных Челнах (межрайонное) Раушан Иштанова.

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном без учета индексации. Работодатель ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Работающим пенсионерам размер страховой пенсии выплачивается без учета индексации на коэффициенты, установленные в период трудовой деятельности. Возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере после увольнения с учетом «пропущенных» индексаций происходит спустя 3 месяца после увольнения, причем эти месяцы пенсионеру будут компенсированы.

Важно! Если пенсионер после этого вновь устроился на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев