Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали на 6,3%

О пенсиях и социальных выплатах в 2021 году рассказала начальник Клиентской службы (на правах отдела) в Менделеевском районе ОПФР по РТ Раушан Иштанова.

С 1 января 2021 года осуществлена индексация страховых пенсий не работающим пенсионерам на 6,3 процента, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2020 года. У каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна и зависит от размераполучаемой пенсии.

Порядок индексации страховых пенсий в 2021 году не изменился, как и в прошедшие годы, начиная с февраля 2016 года, пенсии увеличены только неработающих пенсионеров.

Пенсии работающих пенсионеров будут индексироваться только после завершения трудовой деятельности. Пенсия с учетом пропущенных индексаций будет выплачиваться пенсионеру с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2021 году установлена в размере, равном 98 рублям 86 копейкам, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии установлен в сумме, равной 6044 рублям 48 копейкам. Размер фиксированной выплаты зависит от факта работы пенсионера, местности проживания, количества нетрудоспособных граждан, находящихся на иждивении пенсионера, и ряд других факторов.

В действующем пенсионном законодательстве закреплены две нормы о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсиив связи с тяжелыми природно-климатическими условиями. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсиипо старости в сумме, равной 50% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Такое повышение устанавливается независимо от места жительства пенсионера и при выезде за пределы Северных районов, в т.ч. южный регион, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии не изменится.

Лицам, которые на дату назначения страховой пенсии по старости не приобрели необходимый страховой и (или) северный стаж повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев