Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

ПФР рассказал о тонкостях выхода на досрочную пенсию учителей

Клиентская служба (на правах отдела) в Менделеевском районе информирует о порядке назначения досрочной страховой пенсии педагогическим работникам.

Учителя имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Руководитель Клиентской службы в районе Раушан Иштанова сообщила, что уйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста педагоги могут при наличии стажа не менее 25 лет за осуществление педагогической деятельности в определенных должностях в учреждениях для детей.

— Начиная с 2019 года, выход на пенсию педагогических работников определяется с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии учителям постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Время отсрочки увеличивается, как и общеустановленный возраст выхода на пенсию, в общей сложности на пять лет к 2023 году, — сказала Раушан Камилевна. — Педагоги, у которых право на пенсию возникает в 2020 году, могут оформить её спустя полтора года.

Реклама

Р. Иштанова отметила, что предпенсионный возраст педагогических работников наступает одновременно с выработкой специального стажа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X