Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

100 лет с начала строительства дороги

100 лет исполняется с начала строительства железнодорожной магистрали на левом берегу Камы. Магистраль прокладывали на Екатеринбург. Буксиры Камского речного пароходства в 1912 году на баржах привозили в поселение Бутыш (Удмуртия) рельсы, цемент, стройматериалы. Своё начало строительство ведёт от прокладки железнодорожной ветки с берега Камы до магистрали в 1912 году в...

100 лет исполняется с начала строительства железнодорожной магистрали на левом берегу Камы.
Магистраль прокладывали на Екатеринбург. Буксиры Камского речного пароходства в 1912 году на баржах привозили в поселение Бутыш (Удмуртия) рельсы, цемент, стройматериалы.
Своё начало строительство ведёт от прокладки железнодорожной ветки с берега Камы до магистрали в 1912 году в поселение Бутыш, позднее переименованное в станцию Кама. Для строительства железной дороги были привлечены подводы из деревень Осинского уезда Пермской губернии, Бирского и Мензелинского уездов Уфимской губернии. Строительство магистрали на Екатеринбург на участке левый берег Камы - Янаул велось в 1912 - 1914 годах.
В честь юбилея 5 августа 2012 года, в День железнодорожника, на станции Кама пройдут торжества. На берегу реки состоится концерт «Играй, гармонь», сообщил президент татарского общественного центра Республики Удмуртия Ф.Мирзаянов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев