Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

28 менделеевцев ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС

Менделеевцы отметили 31-ую годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Память погибших почтили на бульваре Интернационалистов ликвидаторы, представители муниципалитета, работники предприятий и организаций, ветераны, педагоги и школьники. Здесь в прошлом году 26 апреля открыли мемориал памяти участникам и жертвам радиационных аварий и ветеранам подразделений особого риска. Мемориал в виде атомного куба...

Менделеевцы отметили 31-ую годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Память погибших почтили на бульваре Интернационалистов ликвидаторы, представители муниципалитета, работники предприятий и организаций, ветераны, педагоги и школьники. Здесь в прошлом году 26 апреля открыли мемориал памяти участникам и жертвам радиационных аварий и ветеранам подразделений особого риска. Мемориал в виде атомного куба чёрного цвета на постаменте символизирует вечную память погибшим и безмерную благодарность.

К собравшимся обратились заместитель главы района Лейсан Галеева, председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Валерий Орлов.

В 1986 году два взрыва разрушили 4 энергоблока на Чернобыльской АЭС. Общее количество ликвидаторов составило около 600 тысяч человек, из них 3 300 татарстанцев. Для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС были призваны 28 менделеевцев. 15 оставшихся в живых до сих пор помнят дни ликвидации.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу и почтили память героев-ликвидаторов минутой молчания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск 31 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС