Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Алия Фархутдинова: "С мальчишками бывает по-разному, но всё равно мы сдружились"

Всем известны строки из советской песни «В хоккей играют настоящие мужчины» и всё чаще они подвергаются сомнению. Этот стереотип разрушается, когда с экрана телевизора, в социальных сетях можно увидеть хоккейные баталии, где главными действующими лицами являются девчонки. Зачем далеко ходить, в нашем городе тоже есть такая команда, о которой мы...

Всем известны строки из советской песни «В хоккей играют настоящие мужчины» и всё чаще они подвергаются сомнению. Этот стереотип разрушается, когда с экрана телевизора, в социальных сетях можно увидеть хоккейные баталии, где главными действующими лицами являются девчонки. Зачем далеко ходить, в нашем городе тоже есть такая команда, о которой мы уже писали на страницах «МН». Теперь хочется рассказать о девочке Алие Фархутдиновой, которая тренируется и играет за мальчишескую команду «Айсберг - 2007».
− Она встала на коньки в пять лет, мы занимались фигурным катанием, но, к сожалению, тренеру пришлось уехать. Потом были танцы, плавание, но всё не по ней. Моя подруга предложила отдать в хоккей. Алию никто не заставлял и не принуждал заниматься этим видом спорта. Это её выбор, − рассказывает мама Эльвира Закирзянова. − Давай я попробую, попросила она меня. Мы всей семьёй поддержали.
С августа прошлого года она выходит на лёд вместе с мальчиками. Наверное, поначалу было страшно, но боевая девчонка не признаётся в этом. Она вместе с ними на тренировках и играх выполняет все указания тренера Марселя Багаутдинова. Поблажек ей никаких. Отмечает, что силовой борьбы не боится. Алия и сама может приложить к борту любого соперника, не обращая внимания, кто рядом с ней. Наблюдая за тем, как девчонка на тренировке старается обвести соперника, доигрывать моменты, передавать нужный пас, выполнить установку тренера, сложно представить, что несколько месяцев назад впервые вышла на лёд на тренировку в этой тяжёлой для девочки хоккейной амуниции.
− С мальчишками бывает по-разному, но всё равно мы сдружились, − делится Алия. − Мы же одна команда. После тренировок много общаемся, справляем дни рождения, обсуждаем матчи континентальной хоккейной лиги.
− Она наш талисман под номером 78! - в один голос говорят мальчики.
У Алии плотный график. С утра школа, после обеда тренировки.
− Очень рады за дочь, − рассказывают родители. − Готовы возить её из одного конца города в другой на ежедневные тренировки. Бывать на матчах, гостевых играх. Лишь бы была довольна. Это же так хорошо, когда ребёнок с интересом и желанием занимается спортом.
И хотя учёба и тренировки занимают много времени, со школьными подружками спортсменка поболтать успевает.
− У меня мало подруг, но из разговора с одноклассницами понимаю, что им даже наоборот нравится, что я хоккеистка, поддерживают меня, рады, что в классе есть такая девчонка, − отмечает Алия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев