Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Антон Чураков: "Основным результатом считаю фактическое устранение нарушений закона"

С 1996 года в России 12 января ежегодно отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации.

Приоритетными направлениями деятельности районной прокуратуры, возглавляемой с июля 2016 года младшим советником юстиции Антоном Чураковым, являются на современном этапе надзор за соблюдением прав и свобод человека, противодействие экстремистской деятельности и терроризму, проведение антикоррупционных экспертиз и выявление избыточных административных барьеров, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Предметом особого внимания со стороны надзорного органа, по словам Антона Владимировича, также стали защита трудовых прав граждан, качественное и бесперебойное предоставление коммунальных услуг, возврат муниципального имущества в собственность органа местного самоуправления, целевое использование финансовых средств, защита от необоснованного вмешательства контрольных органов в дела бизнеса.

По итогам 2018 года прокуратура занимает достойную позицию в республике. Всего за прошлый год зарегистрировано 321 преступление, что на 11 процентов меньше, чем в предшествовавшем году (362). Кроме того, отмечено существенное снижение тяжких преступлений – на 18%. В районе не допущено смертельных случаев на производстве, в результате вмешательства прокуратуры работникам организаций района выплачена задолженность по зарплате на сумму свыше 800 тыс. рублей.

Всего за прошедший год в сфере прокурорского надзора выявлено более 360 нарушений федерального законодательства, по представлениям прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 207 лиц, 19 – к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела.

– Я сознательно не стал подробно останавливаться на цифровых показателях работы прокуратуры района, поскольку основным результатом считаю фактическое устранение нарушений закона, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, а также оказание реальной помощи обратившимся людям, – отметил А.Чураков.

Прокурорская работа действительно требует много сил, времени, терпения, настойчивости, благодаря которым сотрудники, следуя славным и добрым традициям, достигли запланированных показателей, успешно решили важные задачи, отстаивая права и свободы жителей района.

МН поздравляет с профессиональным праздником людей, чей трудовой долг тесно связан с такими понятиями, как честь, совесть, смелость и мужество. Поздравляю замечательных людей, чей долг блюсти законность в нашей стране, находить неопровержимые аргументы и доказывать факт вины и нарушений. Желаем вам, в вашей сложной работе руководствоваться своими глубокими профессиональными знаниями, неподкупной честью и совестью. Пускай в вашей жизни будет всегда успех, достаток и благополучие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев