Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Айдар Ахмадуллин: «Важно всегда быть готовым к любым неожиданностям»

Первые месяцы наступившего года традиционно время подведения итогов. Начальник Отдела МЧС РТ по району Айдар Ахмадуллин рассказал о результатах 2017-ого и задачах на 2018-ый. Также о том, как решаются проблемы, связанные с организацией системы управления гражданской обороны, обеспечением оповещения населения, защитой менделеевцев, материальных и культурных ценностей. - Айдар Илдусович, управление...

Первые месяцы наступившего года традиционно время подведения итогов. Начальник Отдела МЧС РТ по району Айдар Ахмадуллин рассказал о результатах 2017-ого и задачах на 2018-ый.
Также о том, как решаются проблемы, связанные с организацией системы управления гражданской обороны, обеспечением оповещения населения, защитой менделеевцев, материальных и культурных ценностей.
- Айдар Илдусович, управление гражданской обороной осуществляет глава района Валерий Чершинцев. Председателем районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности является руководитель Исполнительного комитета района Владимир Фролов. Как достигается совместной деятельностью готовность «номер 1» к ЧС?
- Рабочим органом управления ГО является штаб гражданской обороны из пяти человек, действующий совместно с нашей службой и пожарно-спасательным гарнизоном, на базе которого расположена ЕДДС. Созданы и укомплектованы личным составом 11 служб ГО: связи и оповещения, медицинская, противопожарная, инженерная, дорожная, транспортная, охраны общественного порядка, снабжения ГСМ, коммунально-техническая, торговли и питания, защиты животных и растений. В мирное время 55 представителей решают функциональные обязанности по своим направлениям. По итогам 2017 года все службы ГО показали хорошую готовность к выполнению своих задач. В числе лучших отмечены энергетическая, инженерная, транспортная службы, а также снабжения ГСМ, торговли и питания. Важно суметь предупредить беду и всегда быть готовым к любым неожиданностям.
- При угрозе возникновения ЧС самое главное - работоспособность системы оповещения населения. Услышит ли сирену каждый житель района?
- В систему оповещения для руководящего состава ГО входит аппаратура АСО-4, установленная в ЕДДС. Штаб и службы ГО начинают оперативно действовать. Оповещение населения производится через сельские поселения и дежурно-диспетчерские службы организаций и предприятий. Все 36 населённых пунктов телефонизированы, введены в эксплуатацию две установки экстренного оповещения. Локальная система оповещения установлена на химически опасном объекте - АО «Аммоний».
- Айдар Илдусович, для населения достаточно услышать сирену, но как себя дальше вести?
- Услышав характерный вой сирены - не надо паниковать. Он означает «Внимание всем!» и предназначен только для того, чтобы привлечь внимание населения. Необходимо сразу же включить любой телеканал и прослушать сообщение диктора и действовать в соответствии с его указаниями. На мобильные телефоны также будут поступать sms-оповещения. Всё это не раз повторялось на учениях и тренировках.
- Готовность встретить беду всегда актуальна. А как обстоят дела с инженерной защитой населения?
- Для защиты населения (численность 30284 человека) в районе готовы одно убежище, семь ПРУ (противорадиационных укрытий), 76 крупных подвальных помещений. За отчётный период переведены из ограниченно готовых в готовые два ПРУ в райбольнице и колонии.
- Айдар Илдусович, достаточно ли обеспечение населения средствами индивидуальной защиты (СИЗ)?
- На территории нашего района отсутствуют радиационные и биологически опасные объекты, но есть химически опасный «Аммоний». Обеспечению СИЗ подлежит всё население. Работающих менделеевцев обеспечивают предприятия, из них лучшими хочу отметить АО «Аммоний» - 119 процентов, приют «Камские зори» - 114, КЦСОН «Берег Надежды» - 102, ООО «Менделеевсказот», Татэнергосбыт, ПСЧ-26 - по 100%.
- Первыми, кто приходит на помощь менделеевцам, попавшим в беду, являются медики. Несколько слов о медицинской защите, думаю, добавит людям оптимизма и уверенности.
- В 2017 году на приобретение имущества, в том числе средств медицинской индивидуальной защиты для формирований ГО было выделено 455120 рублей. В целях поддержания в готовности формирований ГО в отчётный период провели четыре учения и шесть тренировок по вопросам медзащиты. Медицинское обеспечение осуществляют ЦРБ (коечная мощность - 147 койко-мест), поликлиника (с посещаемостью 300 человек в смену), 25 ФАПов (с 34 специалистами). Укомплектованность учреждений здравоохранения района составляет: врачами - 63,2 процента, средним медперсоналом - 85,3. В соответствии с планом-заданием Минздрава РТ на базе ЦРБ создан объектовый запас медимущества из 75 наименований на сумму 13365 тысяч рублей (за отчётный период освежено имущество на 8707.982 тыс. руб.).
- Айдар Илдусович, районной комиссией и службами ГО большое внимание уделяется эвакуации населения. На что обращается более опытный ваш взгляд в первую очередь?
- Здесь главное - организованность и спокойствие как самой эвакуационной комиссии из 42 человек, так и эвакуируемых. Сборных эвакопунктов (СЭП) - 19, из них 12 - на базе образовательных учреждений сёл, 5 - в городе, ещё два на базе организаций сельских поселений. Проводились специальные учения со штабом ГО, эвакоорганами, службами и формированиями. Хорошую готовность продемонстрировали администрации школ № 3, 5, Абалачевской, Камаевской и Монашевской.
- И последнее. Каковы задачи на 2018 год в плане обеспечения безопасности?
- Это, в первую очередь, совершенствование организации совместной деятельности в области гражданской обороны. Своевременное обучение специалистов в Учебно-методическом центре МЧС РТ, участие в республиканских конкурсах и соревнованиях «Школа безопасности», сборах, мероприятиях Года культуры безопасности в районе.
(Подготовила Роза Шарафеева)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев