Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

"Чистые игры": более 1,5 тонн мусора собрали в Менделеевске

26 команд стали участниками вторых в Менделеевске «Чистых игр». Активисты навели порядок в Берёзовой роще – одного из любимых мест отдыха горожан.

«Чистые игры» — это  командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. Менделеевцам представилась возможность в задорной игровой форме познакомиться друг с другом, расчистить мусор, получить опыт сортировки отходов, вместе делая доброе дело. Команды представляли общественные организации, предприятия и учреждения, союзы ветеранов и пенсионеров района, молодёжные объединения и другие.
За одну игру более сотни человек за час собрали 1,5 тонны мусора, из которых половина уходит в переработку. Все команды получили задание — за час привести в порядок территорию Берёзовой рощи. Сделать это нужно было, соблюдая обязательные условия. В первую очередь необходимо было сразу сортировать мусор. Поэтому члены команд раскладывали стекло, пластик, металл, смешанные отходы по мешкам.
– Отрадно, что количество участников «Чистых игр» увеличивается. Зарождается новая славная традиция. Для менделеевцев – это отличная возможность внести вклад в охрану окружающей среды и узнать основы раздельного сбора мусора, – обратилась к экоактивистам заместитель главы района Лейсан Галеева.
 За каждый мешок и килограмм мусора командам  начислялись баллы. По итогам победители получили призы и грамоты. Третье место в экологической игре занял Союз ветеранов, второе – Союз пенсионеров, они собрали 122 кг мусора. Победителем стал Совет Менделеевского района. Команда собрала 166 кг бытовых отходов. Участники, помимо мусора, находили и различные артефакты: cоветские вещи, предметы быта и многое другое. 
Подробнее читайте в следующем номере газеты «Менделеевские новости».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск "Чистые игры"