Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Чьими именами названы улицы Менделеевска

В Менделеевске много улиц, которые носят имена партийных деятелей, международного революционного движения, борцов за советскую власть, писателей, учёных, людей труда - имена тех, в чьих делах отразились честь, доблесть, ум и талант народа. Улица Гунина памятна для жителей нашего города тем, что на ней расположены построенные по инициативе «красного» директора...

В Менделеевске много улиц, которые носят имена партийных деятелей, международного революционного движения, борцов за советскую власть, писателей, учёных, людей труда - имена тех, в чьих делах отразились честь, доблесть, ум и талант народа.
Улица Гунина памятна для жителей нашего города тем, что на ней расположены построенные по инициативе «красного» директора завода им. Л.Я. Карпова два двухэтажных дома, где рабочие впервые получили отдельные квартиры - по комнате и кухне. В конце улицы расположен чугунолитейный цех, где работал и в одном из домов жил Дмитрий Филиппович Гунин, чьё имя носит теперь эта улица. Он был борцом за новое общество, одним из первых вступил в ряды заводского отряда Красной армии. После войны направлен на руководящую партийно-советскую работу в Казань.
Улица Гассара была центральной улицей в посёлке Бондюжский.
Сергей Николаевич Гассар (1877-1918) - известный революционер, член РСДРП с 1903 года, Бондюжской партийной ячейки и отряда красной гвардии, организатор партийной ячейки и первый председатель Совдепа Елабуги, председатель исполкома, участник боев в гражданской войне за освобождение Прикамья. В 1906 году сослан в Сибирь на три года, после чего ссылку заменили высылкой в Симбирск под надзором полиции. В октябре 1910 года после длительного перерыва бывший студент университета Сергей Гассар подал прошение о допуске к экзаменам экстерном. С трудом он получает место канцелярского служащего на Бондюжском химзаводе. Большую пропагандистскую работу ведёт Гассар среди рабочих солдат и крестьян. Большевики Бондюги во главе с Гассаром руководили установлением власти в соседних уездах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев