Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Что интересного для менделеевцев таит в себе история Бондюжского химзавода

Упорная и напряженная борьба шла и против ликвидации Бондюжского завода. В то время завод выпускал наиболее дефицитную химическую продукцию в стране: сернистый натрий, алюминиевые квасцы,хлор и др. По производству кислот и солей химзавод занимал одно из первых мест в стране.

Особое рвение за скорейшее закрытие Бондюжского завода проявляли работники Химдиректората и СеверохимтрестаМатрозов, Мариенгоф, Вульфсон, Бессмертный, бывший директор завода Миккелевич, инженерно – технические работники Туманский и Пушкин.

Но благодаря упорному сопротивлению рабочего коллектива завода и председателю ВСНХ СССР В. В. Куйбышеву Бондюжский химический завод не только не закрыли, но и в январе 1930 г. завод включают в пятилетний план развития химической промышленности СССР.

(По материалам статьи У. Б. Белалова – д.и.н., профессора кафедры политической истории социологии КХТИ им. С. М. Кирова, Казань, «Из истории борьбы против закрытия Бондюжского химзавода им. Л. Я. Карпова».«Тезисы докладов I научно-краеведческой конференции посвященной 25-летию города Менделеевск», Менделеевск, 1992 г.)

Источник: Краеведческий музей г. Менделеевска

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск краеведческий музей