Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Что коллекционируют менделеевцы?

Люди издавна занимались коллекционированием. Для каждого поколения существовали свои ценности, которые передавались из поколения в поколение. Мы поинтересовались, что сегодня коллекционируют менделеевцы. Когда занятие по душе Около 40 лет увлекается коллекционированием краевед Виктор Соловьёв. - В советское время я в клубе имени Гассара вёл кружок филателистов, организовывал выставки, - рассказывает...

Люди издавна занимались коллекционированием. Для каждого поколения существовали свои ценности, которые передавались из поколения в поколение. Мы поинтересовались, что сегодня коллекционируют менделеевцы.



Когда занятие по душе
Около 40 лет увлекается коллекционированием краевед Виктор Соловьёв.
- В советское время я в клубе имени Гассара вёл кружок филателистов, организовывал выставки, - рассказывает Виктор Николаевич. - Я интересуюсь марками, монетами, книгами.
- Коллекционированием книг увлекался муж Гиляз Мингазович, - говорит ветеран войны и труда Вера Ивановна Макарчева. - На протяжении 50 лет он собирал семейную библиотеку. Ориентировались по газете «Книжное обозрение», где было указано, в каком издательстве можно приобрести то или иное произведение. Выписывал не только книги, но и журналы («Дон», «Москва», «Современник», «Нева», всего около 13 наименований).

К нам домой приходили огромные посылки с дефицитными книгами, которые здесь нельзя было достать. Супруг любил читать, для него чтение было отдыхом души. И мне привил любовь к книгам, которые сейчас я постепенно перечитываю. Одно и то же произведение понимаешь по-разному: в молодости открывается одна сторона, в зрелом возрасте - уже другая.
Значки, открытки, чечки
дороги сердечку
- В юности я коллекционировала вырезки из журналов с изображением популярных в то время артистов: Михаила Боярского, Светланы Светличной и других, - рассказывает заместитель директора ЦБС по работе с детьми Альбина Попова. - В детстве собирали чечки - обломки чашек, тарелок и прочей утвари. Большим спросом пользовались открытки, на 1 и 9 мая, 7 ноября обязательно родным и друзьям отправляли поздравительную весточку. Особую ценность представляли значки, особенно комсомольские, пионерские. У нас дома они занимали почётное место на настенном ковре.
- А я копила обёртки от плиточного шоколада и фантики, это была своеобразная валюта, на них играли, ими обменивались, - делится сотрудник татарской библиотеки Земфира Шакирова. - Когда я начала работать в сфере культуры, то благодаря неравнодушным коллегам моя коллекция пополнилась редкими фантиками. Да и после чаепитий на работе ни один фантик не проходил мимо меня.
Коллекционируют
и дошкольники
Утверждает заведующая детским садом № 13 «Серебряное копытце» Людмила Будник.
- Региональный фестиваль инновационных педагогических идей «Коллекционирование в дошкольном возрасте» прошёл в апреле 2013 года на базе нашего садика. На выставках были представлены интересные коллекции пожарных машин, игрушек, открыток, вязаных изделий, монет и многое другое. Неоценимую помощь в создании выставки оказали родители воспитанников. Считаю, что подобные фестивали по коллекционированию необходимы, потому что они формируют у детей определённые навыки накопительства, учат терпению, аккуратности, любознательности. Следующий семинар пройдет весной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск коллекционирование