Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Дмитрий Пехов: «Через десять лет не будет бумажных книг и тетрадей, уроки перейдут в онлайн.»

Мы продолжаем нашу рубрику про профессионалов своего дела. На этот раз мы поговорили с учителем Дмитрием Пеховым. О первых шагах Я родился в семье педагога. Моя мама Фаина Харисовна более 30 лет посвятила дошкольному образованию, и я часто бывал у неё на работе уже будучи школьником. Мне повезло с учителями,...

Мы продолжаем нашу рубрику про профессионалов своего дела. На этот раз мы поговорили с учителем Дмитрием Пеховым.

О первых шагах

Я родился в семье педагога. Моя мама Фаина Харисовна более 30 лет посвятила дошкольному образованию, и я часто бывал у неё на работе уже будучи школьником. Мне повезло с учителями, вкладывающих душу и знания в нас. Понимал, что все это мне близко по духу.

Оправдывать своё образование начал в 19 лет, работая вожатым в лагере "Крылатый". Было нелегко. Я занимался с детьми из приюта, и этот опыт оказался бесценен. Затем меня пригласил директор школы №1 Александр Михайлович Степанов вести курсы подготовки абитуриентов КХТИ по информатике для выпускников. И у меня появились первые педагогические достижения - ребята поступили, ответ одного из ученика признали одним из лучших. В 2008 году после окончания ЕГПУ я начал работать учителем информатики в гимназии №1. Очень тёплые воспоминания об этом периоде. Там я раскрылся как педагог, благодаря атмосфере среди коллег и учеников.

О вдохновении

Вдохновить может любой миг, мысль, чувство - это зависит от собственного восприятия жизни. Из фильмов очень ценю советский сериал "Большая перемена" и картину "Республика ШКИД" - золотые сокровищницы знаний, характеров, ситуаций в школе и вне. Воодушевила и книга "Поллианна" Элеанор Портер, она очень светлая и жизнеутверждающая. Но самое большое вдохновение приносят мои ученики.

О случаях на работе

Разных случаев в школе бывало много: огромное количество характеров, мыслей и поступков... Самые ценные истории - это успешные жизни воспитанников.

О психологии

Хороший учитель сродни парикмахеру и стоматологу. Ученики хотят делиться насущным, наболевшим, сокровенным: новинками в кинотеатре, непониманием родителей, поиском себя в жизни. Я уверен, что каждый учитель априори психолог, нас этому обучают, и мы не имеем права пренебрегать этим знанием, если рядом есть нуждающиеся.

Реклама

О профессиональных качествах

Настоящий педагог обязан быть знатоком своего предмета, любить свою работу и желать изменить этим мир через умы и души воспитанников. Дам простой совет - попробуйте объяснить новый материал или помочь с домашним заданием младшему брату, сестрёнке, любому ребёнку в течение 40 минут. Если вы начали раздражаться, повысили голос или бросили занятие - ищите себя в другом деле.

О сложностях

Сложности, как и радости, зависят от тебя, твоего отношения к работе и профессии в целом. Самое страшное для меня - разочарование. В эти минуты спасают только настоящие ученики, коллеги и друзья.

О тенденциях в образовании

Ученикам не нужны учебники и записи на доске - "Google" или "Яндекс" дадут ответы на всё. Наша задача - заложить базовый фундамент знаний и научить эффективно работать с информацией, мыслить здраво и критически, учиться в течение всей жизни.

Через 10 лет у нас не будет бумажных книг и тетрадей, многие уроки перейдут в онлайн. Педагог превратится в наставника-консультанта в мире кибернетики. Искусственный интеллект позволит эффективно использовать экспертные системы с базами знаний.

О планах

Я верю, педагог - это призвание. Изучаю мировые тренды и практики образования, поддерживаю общение с лучшими профессионалами нашей республики, страны и мира, совершенствуюсь в формальном и неформальном образовании. Давняя мечта - открыть собственную школу, реальный остров знаний и культуры со свободной творческой атмосферой для воспитанников и педагогов.

Напоследок интересная мысль: "Хочешь спасать людей - стань врачом, хочешь спасти поколение - становись педагогом".

Автор Марат Ахметов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профессионал

2
X