Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Экономия должна быть безопасной

Читатели газеты спрашивают, каким образом можно утилизировать энергосберегающие лампы. В ситуации попыталась разобраться наш корреспондент Василя Муртазина и обратилась к специалистам Прикамского территориального управления Министерства экологии. По их словам, ртуть относится к группе особо токсичных веществ первого класса опасности. Попадая в почву, воду, воздух, этот металл загрязняет окружающую среду. Утилизация...

Читатели газеты спрашивают, каким образом можно утилизировать энергосберегающие лампы.
В ситуации попыталась разобраться наш корреспондент Василя Муртазина и обратилась к специалистам Прикамского территориального управления Министерства экологии.
По их словам, ртуть относится к группе особо токсичных веществ первого класса опасности. Попадая в почву, воду, воздух, этот металл загрязняет окружающую среду. Утилизация энергосберегающих ламп с бытовым мусором опасна. Если лампы попадают в контейнер, то стекло бьётся, ядовитые пары ртути улетучиваются. При вдыхании они накапливаются в организме человека, поражают нервную систему. Поэтому эти изделия должны обязательно подвергаться специальной утилизации.
- Если об отдельной утилизации градусников и батареек ребята знали, то многие из них удивились, узнав об опасности энергосберегающих ламп на «Уроках чистоты», проведённых в рамках республиканской эколого-просветительской акции в прошлом году, - говорит учитель биологии школы №1, руководитель экологического кружка «Юный эколог» Лейсан Мищихина. - Это свидетельствует о том, что не все родители осведомлены, и соответственно, выкидывают по незнанию столь опасный мусор в контейнеры. Вот и получается, что с одной стороны, мы экономим энергетические ресурсы, а с другой - наносим вред себе и окружающей среде.
В нашем городе отслужившие лампы можно сдать в пункт приёма вторсырья, который находится на территории рынка «Чулман». Отработавшие источники света принимают по 12 рублей за штуку. Эти деньги покрывают транспортные расходы до пункта утилизации. Пункт приёма работает в будние дни до 16 часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск энергосберегающая лампа