Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Эльвира Никишина - судьба, фермерское хозяйство и искреннее желание помочь людям

В рамках месячника пожилых многие менделеевские депутаты и предприниматели проявляют доброту, внимание и заботу о старшем поколении. Среди них бизнесвумен Эльвира Никишина, выделившая деньги на подписку районной газеты десяти нуждающимся жителям дома, в котором находится её торговая точка. Благие дела и поступки являются прекрасным поводом для зарисовок о совершивших их людях.

Сильная личность
Если бы депутатом Госсовета Татарстана стала фермер Эльвира Никишина, мы бы от этого только выиграли. Утверждаю так, потому что наслышана о тернистой её судьбе и фермерском хозяйстве, доброте и искреннем желании помочь каждому, неравнодушии ко всему, что вокруг происходит. Видно, что Эльвира Рафаисовна человек с открытой душой, поэтому скорее всего, ранимый, но при этом волевой и несгибаемый. О таких принято говорить: «стоик, сильная личность».

Мерило человечности
Так случилось, что единственный магазин Эльвиры ханум располагается на территории ТОС «Карповец», чему несказанно рада его председатель Гульсина Загрутдинова.
– Эльвира Рафаисовна всегда идёт нам навстречу, помогая больным, спортсменам, инвалидам, пожилым. На Курбан-байрам, оказывая помощь немощным и одиноким пожилым, раздаёт мясо, молоко. Какое бы ни было время – «застой», «перестройка», мерилом нравственности и цивилизованности было и остаётся доброе отношение к детям и старикам.

Счастливое детство
В прошлом году вместе с любимым городом Эльвира отметила «золотой» юбилей. Детство, когда у восьмилетней Эльвиры не стало отца, по законам бытия должно было омрачиться, но мама Фания Байрамовна – ангел-хранитель семьи, сделала всё, чтобы трое детей росли, не зная нужды и горя. Эльвира ещё ребёнком мечтала о детях и корове, очень любила домашних животных. После окончания четвёртой школы поступила в торговое училище автограда. Проработав некоторое время в отделе кадров завода транспортного электрооборудования, вернулась в Менделеевск.

Из «челночниц» в фермеры
Большие города Эльвиру не привлекали, поэтому возвращение на родину было предопределено. Вначале устроилась продавцом химторга, потом работала на новой заправке. На хозяина долго «вкалывать» не стала, хотелось попробовать жить частной собственностью, свободным трудом. С малых лет приученная мамой к любой работе Эльвира стала индивидуальным предпринимателем, сама возила товар и сбывала его на рынке. Бизнес при должном прилежании да умении принёс в дом достаток, но о моральном удовлетворении оставалось только мечтать.

В основе КФХ – трудолюбие
– В душе я оставалась барышней-крестьянкой. И всё-таки было бы удивительно, если бы далее не произошло то, что случилось, – поделилась Эльвира Никишина. – Мы с мужем Андреем, с трудом представляя, что получится из нашей затеи, купили корову, которая отелилась двойняшками. И начались фермерские будни без выходных и праздников.
Для успеха в бизнесе нужны незаурядные качества: трудолюбие, упорство, предприимчивость, талант, любовь к земле, животным и многое другое. Никишины привыкли к напряжённой жизни, в руках у них всё горит, втянулись так, что иной жизни не представляют.
– Я люблю доить коров, процесс рождения телёнка, – призналась Эльвира. – Меня никто не заставляет, делаю всё сама. Как требует моя душа.
Сейчас в КФХ Никишиных 18 дойных коров, свиньи, овцы, козы, всего более 30 голов КРС, много птицы. Чтобы справиться с таким хозяйством, каждый день расписан по минутам.

И счастье вернулось…
2012-ый стал годом испытаний для семьи. Так случилось, что Эльвира заболела. Услышав страшный диагноз, даже мужчина мог сломаться, опустить руки. Врачи считали, что молодая женщина обречена. Жизнелюбие и оптимизм Эльвиры, поддержка и любовь супруга и близких, талант и чудесные руки врача-хирурга БСМП Николая Макарова, боровшегося за жизнь пациентки в течение восьми часов за операционным столом, долгое восстановление, помогли ей выжить.
– Болезнь нас ещё больше сплотила, Андрей поседел от переживаний, выходит он вылечил меня своей любовью. Я безмерно благодарна всем, кто был рядом, помог выдержать испытание, – с искренней признательностью резюмировала Эльвира ханум.

Серебряные годы Никишиных
Вот уже почти 25 серебряных лет идут рука об руку Эльвира и Андрей. По признанию нашей героини, четверть века, прошедшие как один день, она после первого неудачного замужества обрела женское счастье. Всё было в их жизни: и радости, и горести, и трудные дни, и счастливые моменты. У них прекрасные сыновья: 33-летний Герман, 29-летний Альберт; дочери: 20-летняя Карина, студентка Самарского университета, 14-летняя Ева, трое замечательных внуков. Несмотря на то, что хозяйство требует огромных сил и постоянного присутствия, Эльвира находит время на увлечения и путешествия. Любит читать, имея членский билет в библиотеке, может посещать её в любом городе.
– В 48 лет я впервые выехала с Андреем в Таиланд. Потом побывали дважды в Индии, в которую просто влюбилась, в Турции, – рассказала напоследок Эльвира Рафаисовна. – Все проблемы отступают, наступает такая безмятежность, невесомость – это неповторимые ощущения.

Жить верой
Завершая встречу, собеседница отметила важную, на мой взгляд, истину.
– Все мои мечты сбылись, всё удалось, только благодаря встрече на моём пути хороших и добрых людей. Среди них хочу выделить главу района Валерия Чершинцева, который хорошо разбирается в наших проблемах, помогает, относится с уважением к труженикам, занятым в агропроме.
И самое главное, надо любить жизнь, не отступать от своих принципов, верить в Аллаха, людей, они никогда не оставят без помощи и поддержки. Именно эта вера меня всегда спасала.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Менделеевские новости Твои люди, Менделеевск