Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Имам мечети «Тан» об особенностях священного месяца Рамазан

В эти дни, дни священного месяца Рамазан, мусульмане всего мира переживают особое чувство радости. Всевышний наделил Рамазан многими особенностями. О них наш корреспондент Роза Шарафеева побеседовала с Иреком хазратом Нуриевым. - Ирек хазрат, идёт вторая декада месяца Рамазан. Объясните, пожалуйста, почему так важен пост для мусульман. - Соблюдение поста является...

В эти дни, дни священного месяца Рамазан, мусульмане всего мира переживают особое чувство радости. Всевышний наделил Рамазан многими особенностями. О них наш корреспондент Роза Шарафеева побеседовала с Иреком хазратом Нуриевым.

- Ирек хазрат, идёт вторая декада месяца Рамазан. Объясните, пожалуйста, почему так важен пост для мусульман.

- Соблюдение поста является одним из столпов ислама и обязанностью каждого мусульманина, за исключением путников и больных. Кто постится в месяц Рамазан с искренней верой и ожиданием награды от Всевышнего, тому будут прощены прошлые грехи. Ураза заключается в полном воздержании в светлое время суток от приёма пищи, питья, вдыхания табачного дыма, употребления алкоголя, исполнения супружеских обязанностей, - то есть от всего, что отвлекает от благочестия. С наступлением темноты запреты снимаются, однако не рекомендуется предаваться излишествам, а проводить время в размышлениях, чтении, совершать богоугодные дела, раздавать милостыню (зякат, садака).

- Мусульмане обязаны держать уразу, чтобы быть ближе к Аллаху, к тому чтобы познать себя?

- Да, познав себя - мы познаём других, становимся милосерднее, добрее. В Рамазан не должно быть места ссорам, взаимным упрёкам и недоброжелательности. Последователи ислама обязаны прийти на помощь бедным и обездоленным, не жалеть средства на их поддержку. Пост учит бережливости, пониманию тех, кто недоедает, испытывает чувство голода, терпит материальные и духовные лишения.

- Ирек хазрат, говорят, трудно переоценить значение месяца Рамазан для здоровья человека.

- Действительно, учёными доказано, что одно дело принимать пищу при солнечном свете и совсем другое - при лунном. Голодая и перестраиваясь, организм постящегося очищается от лишнего веса, недоокисленных продуктов обмена, лекарств, соли, желчи, всех других вредных веществ. Рамазан способствует очищению и физическому, и духовному, тому, что мы должны стать лучше, внимательнее к людям. Он напоминает нам о скоротечности земной жизни.

- Когда заработает оздоровительный лагерь при мечети для мусульманских детишек?

- С окончанием месяца Рамазан планируем открыть лагерь: одну неделю для девочек, вторую - мальчиков. Для них намечено множество мероприятий, особенно в плане духовного воспитания.

- Ирек хазрат, ваши пожелания верующим.

- Рамазан - это месяц самоотчёта, когда мы вновь и вновь заново проживаем своё бытие, на свои поступки смотрим глазами постороннего. Пусть они будут только светлыми, а пост окупится радостью и сознанием исполненного долга.

Мухтасибат Менделеевского района планирует в честь священного месяца Рамазан следующие мероприятия:

• Организация районного ифтара (разговенье) в РДК «Юность» (приблизительная дата конец июня).

• Проведение совместно с мусульманской молодёжью акции «Рамазан - месяц благих дел», где планируется раздача шаров с надписями «Рамазан ае мөбарәк булсын» и буклеты с приглашением на Уразу-байрам (весь месяц).

• Проведение ежедневных ифтаров во всех мечетях района и в центральной мечети, где может участвовать любой желающий. Данные ифтары будут сопровождаться проповедями имамов мечети.

• Ежедневное чтение священного Корана после обеденных намазов.

• Уроки по чтению Корана для прихожан мечетей (весь месяц).

• Организовать «Рамазан-такси» для пожилых прихожан (весь месяц).

• 22 июня участие в республиканском ифтаре в Казани.

• Организация Уразы-байрам. Также по инициативе мусульманок пройдёт благотворительная акция для больных детей (5 июля).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев