Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

«История одного героя»: как прошла встреча учащихся школы № 4 с узником концлагеря Михаилом Чаговским

В преддверии празднования 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в школе № 4 прошла встреча с узником концлагеря Михаилом Чаговским. 93-летний мужчина рассказал школьникам, как ему удалось выжить и спастись из лагеря.

Со словами благодарности к уважаемому М. Чаговскому обратились заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Айдар Сафаргалин, председатель ТОС «Карповец» Гульсина Загрутдинова, директор школы № 4 Луиза Хабибуллина, пожелали ему крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

После официальной части Михаил Чаговский рассказал о себе. Он родился на Украине в селе Фронтовка. Когда началась война, ему было всего 15 лет.

− Нас детей, в возрасте от 8 до 15 лет, погрузили в вагоны, в которых перевозили скот и повезли в Германию. Ужасы лагерной жизни трудно передать. Четыре долгих года находился в лагере смерти. Тогда имён у нас не было, только номера. Никогда не забыть свои четыре цифры 26.03, − поделился воспоминаниями Михаил Константинович.

Школьники совместно с педагогом-организатором Раушаниёй Землековой подготовили для М. Чаговского праздничный концерт. Песни и танцы, объединённые военной темой, исполнили учащиеся средней школы и старшеклассники, также подготовили презентацию о жизни героя. Учащиеся младших классов под овации обратились к нему со словами: «Спасибо за Победу! С праздником!» и подарили цветы и открытки, сделанные своими руками.

Подробный материал читайте на страницах газеты «Менделеевские новости».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев