Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Клара Галлямова: "Когда мы поём на сцене, занимаемся музыкой, общаемся с публикой, это даёт много позитивной энергетики и хорошего настроения"

Сегодня, 1 октября, во всем мире отмечается Международный день музыки. Поэтому героиней нашей зарисовки любимица публики и ветеранов Клара Галлямова.

Песни, льющиеся из семейного родника
Первые прикосновения к музыке, татарской песне Клары связаны с ранним детством, семьёй, в которой все во время работы или рукоделия любили напевать понравившиеся мелодии. Поэтому она, окончив школу, подалась в Елабугу, где в культпросветучилище получила специальность клубного работника и руководителя оркестра народных инструментов. Вернувшись, директорствовала в районом Доме культуры. С открытием Дворца культуры перешла инструктором детского отдела, потом его возглавила. В 1993 году Клара Галимзяновна организовала вокальный ансамбль «Ивушка», неоднократный лауреат и дипломант всевозможных конкурсов.


Найти свою песню
Поняв, что методическое направление – это не её «конёк», Клара Галимзяновна в 2000 году согласилась на предложенную руководством Дворца должность хормейстера народного хора ветеранов труда. С тех пор у хора началась новая жизнь.


– Когда мы поём на сцене, занимаемся музыкой, общаемся с публикой, это даёт много позитивной энергетики и хорошего настроения. Говорю «мы», имея ввиду не только себя, но и моих близких, участников хора и ансамбля «Талларым», которые тоже стали моей семьёй.


В дальнейшем родился татарский ансамбль эстрадной песни «Талларым». Эти два ведущих коллектива активно участвуют в культурной жизни, стали популярны и любимы не только в республике, но и за её пределами.


– Клара Галимзяновна по-настоящему влюблённый в музыку и своё дело человек, искренне предана им, – отметила директор ДК им.С.Гассара Лейсан Латыпова. – И в этом сыграли огромную роль талант и опыт работы над вокалом, многоголосием, постоянный поиск нового. Поэтому в её копилке множество наград: медаль лауреата III Всесоюзного фестиваля народного творчества, нагрудный знак «За достижения в культуре», дипломы и почётные грамоты, сертификаты, благодарственные письма.


В талантливой семье все поют
Что касается секретов успеха коллективов и своей сольной карьеры, Клара Галимзяновна утверждает, что на этом поприще ей помогла поддержка близких. В своё время в её жизнь ворвалась светлая любовь. Ильгиз Галлямов, ушедший в невозвратимую даль 12 лет назад, виртуозно владеющий гитарой и вокалом, тронул сердце Клары с первой ноты. Редко бывает, когда в творческой семье всё идёт гладко и тихо. Тем более когда и родители, и дочери Лейсан и Лия талантливы, что называется «от Бога». Но у Галлямовых царила и царит мир и доброта, и всегда звучат песни, слушая которые вместе с исполнителем радуешься или грустишь, переживаешь широкую гамму чувств. 


Творческая жизнь самой Клары Галимзяновны и её коллективов полна планов и замыслов, у них всё впереди. Поэтому желаем в эту замечательную дату новых успехов и заслуженных наград за достижения на культурной ниве.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ДК им. Гассара учитель День музыки