Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Корреспондент «МН» попала в Ледяную пещеру – волшебное подземелье, состоящее из холодных гротов и подземных озёр

Наша коллега Анжела Райсян попала в Ледяную пещеру - волшебное подземелье, состоящее из холодных гротов и подземных озёр. Как она там оказалась? Смогла ли выбраться самостоятельно. Всё довольно просто: она совершила путешествие в Пермский край и выбрала экскурсионный тур в Кунгурскую пещеру, которая входит в число памятников культуры всероссийского значения...

Наша коллега Анжела Райсян попала в Ледяную пещеру - волшебное подземелье, состоящее из холодных гротов и подземных озёр. Как она там оказалась? Смогла ли выбраться самостоятельно. Всё довольно просто: она совершила путешествие в Пермский край и выбрала экскурсионный тур в Кунгурскую пещеру, которая входит в число памятников культуры всероссийского значения и является одной из десяти самых уникальных историко-природных комплексов в мире.

ИСТОРИЯ И ТУРИЗМ

На окраине города Кунгур в селе Филипповка находится волшебная пещера. Здесь тысячи лет капли воды создавали таинственный мир подземной красоты. Над пещерой находится Ледяная гора, составляющая с ней единый историко-природный комплекс. У подножия горы есть вход в пещеру, пробитый для удобства исследователей и туристов.
Возраст пещеры − 10-12 тысяч лет. В ней расположено около 50 гротов, имеющих различную текстуру стен. Самый крупный - грот Географов - 50 тысяч кубических метров. Протяжённость всех ходов пещеры составляет 5 км 700 м.


Профессионально экскурсионной деятельностью начал заниматься Александр Хлебников. В 1914 году он арендовал пещеру у местной крестьянской общины для проведения платных экскурсий для жителей и гостей Кунгура. Уникальный памятник природы Кунгурская Ледяная пещера окутана тайнами застывшей поэзии льда и камня. Она очаровывает магией подземных озёр и гигантских гротов, переносит посетителей в мир холодной фантастической сказки. Средняя температура воздуха в центре пещеры - +5° С. В первом гроте Бриллиантовом - летом -2, -3 градуса, а зимой -10, -15 градусов холода.

ЧТО ТАИТ В СЕБЕ ПЕЩЕРА

Обзорная экскурсия начинается с основной тропы, ведущей к Большому подземному озеру. Протяжённость маршрута составляет 1500 метров. Продолжительность экскурсии 1 час 20 мин. За это время гости осматривают 20 гротов пещеры, в которых имеется электрическое освещение и трудно поверить, что полвека назад посетители использовали стеариновые свечи и коптящие факелы.
Удивительно красиво, когда тебя повсюду окружают ледяные кристаллы. Они обрамляют выступы гипсовых сводов. Вода превратила всё в каменное кружево. Когда ходишь по обширным тропам, на ум приходит пословица: «Капля камень точит».

ГОСТИНИЧНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «СТАЛАГМИТ»

Для удобства туристов существует комплекс, расположенный в двух километрах от железнодорожного вокзала на берегу реки Сылва у подножия Ледяной горы. Наиболее важным видом деятельности «Сталагмита» является разработка и проведение экскурсионных программ по пещере, городу и району.

ГРОТ БРИЛЛИАНТОВЫЙ

Сокровищами грота являются не драгоценные камни, а ледяные кристаллы необыкновенной величины и разнообразной формы. Грот Бриллиантовый - одно из его красивейших мест. Здесь крупные ледяные кристаллы образуют причудливую бахрому лотковой и игольчатой форм.

ГРОТ ПОЛЯРНЫЙ

Один из наиболее богатых ледяными образованиями - грот Полярный. Ледяные кристаллы сказочной формы покрывают потолок и стены густой бахромой. Они достигают размеров крупной виноградной грозди. В правой части виднеется многолетняя ледяная толща, которая похожа на Ниагарский водопад. Красота завораживает.

ГРОТ ДАНТЕ

После блеска ледяных кристаллов туристы осматривают грот Данте. Здесь царит каменный хаос и ледяное безмолвие. Напоминает картины ада, описанного итальянским поэтом Алигьери Данте в поэме «Божественная комедия». Раньше люди считали, что после смерти человек оказывался именно в таком мрачном подземелье. Сюда не проникает луч солнца, но тут текут реки, есть озёра. Символ ночи и смерти - ледяная летучая мышь, красуется во мраке пещеры. Иногда даже слышен её настоящий крик, ведь она до сих пор обитает в таинственном царстве.

ГРОТ КРЕСТОВЫЙ

Название связано с некогда найденным здесь деревянным крестом. Каждая часть грота - это своё уникальное царство. На полу громоздятся каменные глыбы, ледяной каскад, ниспадающий по стенам. Под органной трубой застыли белоснежные сталагмиты. Зимой вырастают, похожие на сказочный лес, огромные колонны (сталагнаты).

ГРОТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Прежнее название грота - Титанический. От восточной стены тянется невысокий барьер, который ограждает котловину, заполненную водой. Это - большое подземное озеро с зеркальной поверхностью. Очаровывает туристов и бирюзовый туман. Кажется, что находишься в заснувшем водном мире под каменными сводами. У южной стены грота есть большая органная труба, многим напоминающая готический собор.

БОЛЬШОЕ ПОДЗЕМНОЕ ОЗЕРО

Особую красоту пещере придают её озёра. Здесь их более 60, соединённых между собой, а также с рекой Сывой. Самое крупное - Большое подземное, в нём содержится 2000 кубометров воды. Как отмечают экскурсоводы, у озера «голубые глаза». Зеркальная гладь изумительно чистой и прозрачной воды рисует причудливые отражения фантастических пейзажей.

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

На территории туристического комплекса есть оригинальный живописный парк «Деревня Ермака». Это музей крестьянского быта под открытым небом. Назван в честь казачьего атамана и завоевателя Сибири для государства Российского Ермака Тимофеевича. В 1581-1582 годах он со своей дружиной выступал из этих мест походом на Сибирь. В парке проводятся тематические экскурсии.

Здесь есть ремесленный двор, изба Ермака, различные деревянные фигуры животных, богатырей и сказочных персонажей. Просто приятно отдохнуть и погулять, особенно с детьми. Можно заглянуть в кафе и заказать еду, приготовленную по старинным русским рецептам. Вблизи расположена лавка «Кунгурский сувенир», где туристы приобретают изделия из натурального камня.

ЛЮБОВЬ ОБЪЕДИНЯЕТ

На территории комплекса красуется аллея Любви. Она популярна среди молодожёнов. Здесь очень красивый фон для свадебной фотосессии. По поверью, если влюблённые пройдут под аркой в виде сердца и повесят замочки, то их отношения будут счастливыми, крепкими и надёжными. Появилось и «дерево Счастья». Супруги завязывают на нём ленточки со своими именами, чтобы связать свои судьбы на долгие годы.

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ

Выход из пещеры представляет из себя искусственный стометровый тоннель. После посещения холодного царства, хочется вновь любоваться солнцем и греться под его лучами. Стоит только один раз увидеть суровую красоту подземных лабиринтов, и вы сохраните в памяти много познавательного, необыкновенного и таинственного.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Туризм