Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

«Крылатое увлечение»: почему менделеевец передал свою коллекцию авиамоделей в музей школы № 4

Фонды музея школы № 4 пополнились новыми экспонатами. Уникальную коллекцию из более ста моделей военных самолётов передал в учреждение менделеевец Юрий Мингалеев.

Коллекционера военных самолётов Юрия Мингалеева встретили директор и замдиректора по воспитательной работе Луиза Хабибуллина и Надежда Кривелёва, учитель истории Любовь Кузнецова и юнармейцы школы. Они провели гостя в школьный музей «Боевой славы», где и расположились модели авиационной техники.

Юрий Владимирович рассказал, что увлечение авиацией началось ещё в юности, мечтал сесть в один из самолётов и подняться ввысь. И вот волей судьбы он оказался в Закавкаском военном округе, где проходил службу в Военно-воздушных силах России, обслуживал самолёты.


— Одним из обслуживаемых был лучший советский истребитель за всю историю — МиГ-21. Он имел сверхзвуковую скорость полёта, преимущественно ракетное вооружение, использовался для решения различных боевых задач. В выставке представлена эта модель. Свою коллекцию передал в музей «Боевой славы» четвёртой школы. Мне важно, чтобы модели военных и гражданских самолётов не лежали в запасниках и ученики смогли наглядно представить историю авиации, — поделился Ю. Мингалеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев