Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Мария Анисимова: "Я с детства хотела стать воспитателем"

Юбилей - не только праздник, но и время подводить итоги. Тем более успехи Марии Анисимовой впечатляют. В 55 лет это отличный педагог с 34-летним стажем, новатор, замечательная дочь и прекрасная мама. Евгения Кожеева В разговоре со мной Мария Анисимова вспомнила тех, кто помогал и поддерживал на педагогической ниве. Это, прежде...

Юбилей - не только праздник, но и время подводить итоги. Тем более успехи Марии Анисимовой впечатляют. В 55 лет это отличный педагог с 34-летним стажем, новатор, замечательная дочь и прекрасная мама.
Евгения Кожеева
В разговоре со мной Мария Анисимова вспомнила тех, кто помогал и поддерживал на педагогической ниве. Это, прежде всего, мама Елизавета Алексеевна, заведующие детскими садами Рамзия Сайфуллина, Раиса Куршакова.
− Я с детства хотела стать воспитателем. Как старшей в семье, приходилось забирать младшего брата из детского сада. Мне там очень нравилось, наверное, потому что сама не посещала дошкольное учреждение. И вот эту любовь пронесла через годы, − делится Мария Михайловна. − Мама меня поддержала в выборе. После окончания средней школы учёбу продолжила в Набережночелнинском педагогическом училище.
Ещё с детства за всё, что бралась Мария Анисимова, делала с душой и любовью, трудолюбием и желанием. Этому её учили родители.
− Папы Михаила Абрамовича, к сожалению, рано не стало. Весь груз воспитания лёг на хрупкие плечи горячо любимой мамы. Сложно ей приходилось, но тем не менее, сделала всё, чтобы выучить меня с братом.
Жизнь посвятила нам, за что ей большое спасибо, − рассказывает воспитатель.
То, что Мария Михайловна делает вместе с детьми вот уже на протяжении долгого времени, нельзя назвать просто работой. Это - состояние души. На занятиях она знакомит их с обычаями, традициями, праздниками татарского народа, учит с уважением относиться к другим культурам. Мария Михайловна отдаёт своим воспитанникам не только знания и опыт, силы и талант, но и частичку своего сердца. Её труд не раз отмечался районными и министерскими грамотами.
Вырастила хороших дочерей, обе пошли по стопам мамы - выбрали педагогику, но с математическим уклоном. По словам Марии Михайловны, в воспитании детей очень помогала мама. Будучи школьницами 10-11 классов они прибегали к бабушке за помощью в решении задач. Старшая Татьяна после окончания ЕГПУ преподаёт физику и математику в гимназии. Младшая Эллина, выпускница Елабужского педуниверситета, заместитель декана факультета «Математика и естественные науки» Елабужского института КФУ, учится в аспирантуре.
− Интересно так получилось в жизни, − делится М. Анисимова. - Я обучаю дошколят, старшая дочь - школьников, а младшенькая - студентов. И специально не придумаешь.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X