Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Крупеничка» прошел в Менделеевске

На базе отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Берег Надежды» МТЗ и СЗ РТ в Менделеевском муниципальном районе работает клуб «Мастерица».

На днях специалисты отделения провели мастер-класс для родителей и детей, получающих социальные услуги, по созданию куклы-оберега «Крупеничка». Это оберег на сытость и достаток в семье. Первые горстки при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе куколки. Зерно в ней символизировало обережные силы Земли. Каждая зерновая культура имела свое значение. Гречка – сытость, рис – праздник в доме, овес – сила и здоровье. Куклу наряжали и бережно хранили в красном углу. Верили, что год будет сытым и будет достаток в семье.


Для создания кукол использовали только лоскуты ткани и нитки. Дети с большим удовольствием изготовили свои куклы. Радует результат — яркий, пестрый, праздничный кукольный хоровод.

Мы полагаем, что дети должны видеть не только игрушечных роботов и, выпущенных большими тиражами, кукол, но и сами должны создавать игрушки, в которые смогут вложить свою душу, своё мастерство.

Реклама

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: КЦСОН "Берег Надежды"

2
X