Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

Менделеевец Рамиль Рахматуллин более 30 лет за баранкой автомобиля

Более 30 лет за баранкой автомобиля почётный работник Российского автотранспортного союза Рамиль Рахматуллин. С инициативой написать о нём в редакцию обратился коллектив РДК «Юность» во главе с Райханой Фархетдиновой. - Рамиль Галиаскарович профессионализмом, ответственностью и человечностью заслуживает самого глубокого признания окружающих, - отметила Райхана Ситдиковна. - 24 октября исполняется три...

Более 30 лет за баранкой автомобиля почётный работник Российского автотранспортного союза Рамиль Рахматуллин.

С инициативой написать о нём в редакцию обратился коллектив РДК «Юность» во главе с Райханой Фархетдиновой.
- Рамиль Галиаскарович профессионализмом, ответственностью и человечностью заслуживает самого глубокого признания окружающих, - отметила Райхана Ситдиковна. - 24 октября исполняется три года, как водитель первого класса, душа-человек с нами в пути, то с агитбригадой, то с концертами в населённые пункты, то на конкурсы, семинары в Казань. И ни разу культработники не слышали упрёка или отговорки типа «я устал», «автомобиль неисправен».
Рамиль Рахматуллин родом из Абалачи. Старший сын многодетной крестьянской семьи с детства был приучен к труду, заботе о младших, уходу за живностью. После четвертого класса в страду пошёл в помощники комбайнера, а после восьмилетки летом зарабатывал трудодни за штурвалом комбайна, зимой - трактора «Беларусь». Родители нарадоваться не могли на сына. А для Рамиля отец Галиаскар, работавший в колхозе там, где требовались его искусные руки и смекалка, мама Раиса - ветврач в большом хозяйстве, были примером трудолюбия и любви к малой родине.
- В прошлом году их не стало, родителей очень не хватает, - признался с грустью 53-летний Рамиль Галиаскарович. - Помня о них, стараюсь поступать так, чтоб близким не было стыдно за меня.
И свою первую медаль «Золотой колос», которую получил за победу в трудовом соперничестве среди комбайнеров-комсомольцев, он посвятил замечательным родителям. Награду вручили ему на торжестве в Казанском Кремле в 1981 году. Ударную вахту на комбайне и тракторе совмещал с учёбой в вечерней школе. До срочной службы выучился на курсах водителей. Армейскую закалку прошёл в 25-ой Чапаевской дивизии на Полтавщине в качестве механика-инструктора по вождению. Фотография бойца Рахматуллина не сходила с Доски почёта части, а родители получали благодарности командования. Вернувшись из армии, вновь сел за штурвал комбайна.
С 1985 года жизнь героя нашей зарисовки связана с Менделеевском, где сначала трудился водителем в АТЦ химзавода им. Л.Карпова, потом в сельхозхимии. И вновь за достигнутые успехи Рамиля Рахматуллина премировали мотоциклом с коляской «Иж-Юпитер-5» и автомагнитолой. Последующие десять лет его трудовой биографии были посвящены АТП. Сколько километров дорог исколесил он на автобусе, выполняя рейсы в города республики, населённые пункты района! Стопка дипломов, грамот, благодарностей хранится в семейном архиве, вместе с ними медаль «Почётный работник Российского автотранспортного союза». В 2009 году был признан среди водителей района лучшим по профессии.
Целыми днями крутя баранку, Рамиль Галиаскарович был спокоен. Надёжный тыл, хорошую погоду в доме создавала жена Валентина Трифоновна, более тридцати лет проработавшая в цехе по производству сульфитных солей. Супруги поженились в июле 1987 года. Так что за плечами четы Рахматуллиных серебряная свадьба. Единственная дочь Лилия - гордость семьи. Она окончила школу № 1 с серебряной медалью, Ижевский госуниверситет - с красным дипломом и трудится инженером-технологом на военном заводе. Сейчас родные в ожидании большого события - 31 октября единственной внучке Карине исполнится годик. Любовь, взаимопонимание, дружбу в этой семье скрепляют не только совместные праздники, поездки на природу, но и вдохновенный труд в саду-огороде, который глава семьи называет кормильцем и который снабжает витаминной продукцией на целый год.
В преддверии профессионального праздника хочется пожелать Рамилю Рахматуллину и всем водителям счастливого пути.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Рамиль Рахматуллин День автомобилиста

2
X