Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Город и горожане

"Менделеевские этнотропы": горожане изучают сельские маршруты

Перед началом молодежного форума "Мы разные, но мы вместе", с целью ознакомления председатель Региональной ассоциации сельского туризма в РТ, спикер площадки "Этнотуризм и событийный туризм как фактор развития малых городов" Руфия Мухамадеева, руководитель Аграрного молодёжного объединения района Артём Мессеев и сотрудник музея Ольга Боднарь посетили несколько населённых пунктов района. 

Первым пунктом стало Старогришкинское сельское поселение где гостей встретили народный ансамбль "Бигэш". Об истории кряшенского народа и о своих планах в развитии сельского туризма рассказали глава поселения Валентина Мамакова пригласив в гости к народным умельцам.

Вторым немаловажным пунктом стали 2 деревни Монашевского сельского поселения - Ильнеть и Нов.Кокшан. Вместе с главой с.п. Ростиславом Иосифовым и руководителем «Национально-культурной автономии марийцев РТ» в Менделеевском районе Геннадием Мальгиным участники форума познакомились с завораживающими пейзажами, событийными праздниками как основой туристской привлекательности.

- Татарская деревня Камаево имеет много преимуществ для развития туризма, - говорит Руфия Рафкатовна, - близкое расположение к дороге как хорошее место для организации "Постоялого двора" может привлечь как обычного туриста, так и туристическую группу. 

Глава поселения Инзиля Аглиева и сотрудники культуры рассказали о своих известных личностях - выходцах деревни и о возможности брендирования.
Обновленный сельский дом культуры Енабердино открыл свои двери как один из объектов показа на туристическом исследовании района. Музей удмуртского подворья, планы о его расширении поведали сотрудники СДК и глава с.п. Евгений Никифоров.

Заключительным этапом ознакомления с этническим составляющим стало Тихоновское поселение. Музей русской избы при библиотеке, памятник православной архитектуры церковь Тихона Амафунтского, купели и родник - раскрывают историю села, а в этом им помогают местные жители.


- Менделеевский район богат ремесленниками и на этом так же можно сделать акцент развития туризма - подытожила Руфия Мухамадеева.

Всё изученное легло в основу обсуждения на площадке, посвящённой этнотуризму и частично стало основой проекта "Менделеевские этно-тропы".

Источник: Краеведческий музей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Менделеевские -этнотропы